Главная | Объявления Администрации Комарово

Вред весеннего пала травы

29 Апр 2016

Весной даже в городе часто происходит поджога сухой травы. Обычно пик весенних палов приходится на продолжительные майские праздники. До сих пор существует мнение, что благодаря выжиганию сухой ветоши новая трава будет лучше расти. Прежде всего необходимо отметить, что это заблуждение. Свежая зелень на пожарище просто лучше видна, хотя трава растет даже медленнее, чем в местах, не затронутых огнем. Безусловно, освобожденные при сжигании травы минеральные вещества благотворно влияют на рост растений, но органические соединения, которые должны накапливаться в почве, при этом бесследно сгорает. В итоге палы совсем не способствуют более активному росту травы. К тому же, при пожаре на естественных лугах, по краям полей и обочинам дорог сгорают редкие растения (в частности, орхидеи). Наконец, поджог сухой травы иногда вызывает серьезные, неконтролируемые пожары, в результате которых могут загореться леса, жилые и хозяйственные постройки.

 

Однако главную опасность сжигание сухой травы представляет для животных, прежде всего, птиц. Птицы, рано приступающие к размножению, обитающие на открытых пространствах (такие как полевой жаворонок, овсянки, разные виды куликов и др.), в начале мая уже откладывают яйца. Поэтому весенние палы уничтожают их гнезда. Если жаворонки, чибисы и некоторые другие виды способны быстро возобновить погибшую кладку, то, к примеру, большие кроншнепы (включенные в Красную книгу Российской Федерации) далеко не всегда приступают к повторному размножению после гибели гнезда. К тому же, в огне гибнут многочисленные беспозвоночные животные, которые являются кормом для птиц. Таким образом, сжигание сухой травы наносит серьезный ущерб всем птицам, обитающим на открытых ландшафтах.

 

Отдельного внимания заслуживает проблема поджога сухого тростника. Тростниковые заросли в нашем регионе растут по берегам многих водоемов, в первую очередь, Финского залива. Молодой тростник начинает расти только в июне, но многие околоводные птицы приступают к гнездованию с первых чисел мая. Плотность гнездования (т.е. количество гнезд на единицу площади) в тростниках очень высока, поскольку многие околоводные птицы образуют колонии. Поэтому пожар в тростниковых зарослях наносит очень большой урон птицам.

 

Необходимо еще раз подчеркнуть, что весеннее сжигание сухой травы и тростника следует признать, безусловно, вредным явлением, причиняющим огромный вред дикой природе.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!