Главная | Статьи о Комарово

Калейдоскоп событий

1 Сен 2021

Август в Доме творчества писателей в Комарово наполнен интересными встречами с поэтами, писателями, музыкантами, художниками, учёными.

1 августа в Доме творчества писателей в Комарово прошла встреча, посвященная 145-летию со дня рождения Николая Константиновича Рериха – великого русского художника, мыслителя, общественного деятеля, педагога, путешественника. Елена и Ирина Кройтор рассказали  о творчестве и культурной деятельности Н. К. Рериха,  прочли белые стихи Н.К. Рериха  и поделились  своими произведениями.  Презентация  и стихи Николая Рериха помогли составить более полный образ художника, поэта, мыслителя.

 

6 августа прошёл вечер, на котором художница Ирина Кройтор показала  презентацию своих картин. Ирина рассказала, что предпочитает работать в любимых жанрах: портрет, пейзаж, натюрморт и портрет. В основном, она пишет маслом и акварелью, рисует сухой пастелью и графитным карандашом. Особенно понравился пейзаж с изображением любимой беседки А. Ахматовой.

 

 «Любимая беседка А. Ахматовой»

Пейзаж с изображением Финского залива, занявший 1 место на выставке Союза художников Санкт-Петербурга, находится в частной коллекции. Зрители с интересом слушали рассказы Ирины Ивановны о технике исполнения художественных произведений, о её любимых писателях, поэтах, различных исторических деятелях,  портреты которых она написала. Это портреты А. Блока,  М.В. Фрунзе, групповой портрет семьи Рерихов, копия с картины Никитина «Петр Великий», пейзаж с домиком-музеем А. С. Пушкина в Молдове, родине Ирины Ивановны и др.

Ирина подарила свою картину «Дача А.А. Ахматовой», выполненную в технике сухой пастели. Эта работа украшает холл Дома творчества писателей.

 

 

Обаяния вечеру прибавили музыкальные произведения Александра Грибоедова, Василия Калинникова, Белы Бартока,  Владимира Ребикова, Сергея Рахманинова,  исполненные  виртуозным пианистом и композитором – Терёшиным Андреем Степановичем на фортепиано, которые вплелись в ткань рассказа И.И. Кройтор. Профессиональная, доступная манера  выступления Ирины Ивановны, теплая, доброжелательная атмосфера встречи захватили зрителей, расходиться не хотелось, Андрея Степановича просили исполнить  музыкальные произведения, Ирина Ивановна отвечала на вопросы о своих произведениях.

_

Ведущим встречи 8 августа был известный питерский поэт – Добровольский Л. О. Лаэрт Олимпович представил зрителям писателя, члена Союза писателей России, Председателя секции художественно-документальной прозы Союза писателей России (Санкт-Петербургское отделение) – Валерия Евгеньевича Ширского.

Писать «для себя» Валерий Евгеньевич  начал в 1970 году. Первые публикации появились в 1990 году, а в 2006 году он  был  принят  в Союз писателей России. Всего им   написаны около 30 книг,  в частности, «Ответы на незаданные вопросы», «Земля предков», «Жила была кафедра», «Ностальгия», «Под созвездием Близнецов», «То ли байки, то ли были, но они на флоте были», «Не уронившие чести», «Времена не выбирают», «Шли ровесники рядом со мной», «Пилигрим», «Они нас любят и понимают» и другие.

За книгу «Была холодная война» Валерий Евгеньевич удостоен диплома конкурса имени А. Толстого; за книгу «Фельдмаршал по флоту», он стал лауреатом этого же конкурса.  В 2011 году награждён медалью Московской писательской организацией «За верность отечественной литературе».  В 2012 году коллективом секции Художественно-документальной прозы Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России был выбран  председателем секции, а в 2019 году избран в Правление Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России.

Валерий Евгеньевич оказался замечательным рассказчиком и поделился со зрителями увлекательными историями!

 

 

12 августа порадовала своей лекцией на тему: «От Руси сокровенной до тайных высот Востока» Лариса Николаевна Коста.

Лариса Коста чрезвычайно разносторонний человек – доктор наук по промышленной химии в Миланском государственном университете,  профессор Классического лицея Примо Леви (Primo-Levi-Gymnasium),  Профессионального института Лагранжа, преподаватель естественных наук и  английского языка в Миланском техникуме, преподаватель частной школы иностранных языков  “Мультиметод”  в Милане.

Она  рассказала о выставке в Художественном объединенном музее Великого Новгорода; о жизни и творчестве Н. Рериха; о коллекции из Музея восточных искусств им. Эдуардо Киоссоне в г. Генуя. После лекции развернулась дискуссия о философии Востока. Обсуждались основные законы восточной философии – Закон Кармы и Закон Перевоплощения. Слушатели приняли активное участие в обсуждении, так как данная тема оказалась интересной и важной, а некоторые присутствующие узнали об Агни  (Учении Рерихов) впервые! Живая беседа долго продолжалась в стенах Дома творчества писателей.

 

13 августа 2021 года в доме творчества писателей, в Комарово, драматург актёр и режиссёр Сергей Кочнев (Бублий) представил свою пьесу, «Героическую фантазию на исторические темы» под названием «Воевода (триста отважных)».
Было много слушателей (зрителей) и никто не остался равнодушным! Яркий, удивительно интересный моноспектакль – вот как восприняли зрители чтение автором своей пьесы!

Во время спектакля мастерски передан колорит речи героев: деда Трифона, его внука Кольши, подростка Лёши, Силуяна-татарина; напевность причитаний женских персонажей. Очень красиво в исполнении автора звучали трогательные певучие слова старинных русских песен (по мнению зрителей, стилизация выполнена очень удачно!). Зритель верит тому, что песенным речитативом могли провожать женщины в те далёкие времена на войну своих сыновей, мужей и братьев.
Спектакль вызвал дружные бурные аплодисменты, зрители долго не расходились. Каждому хотелось поделиться впечатлениями, так как автор затронул присущие современности проблемы. Прежде всего – это проблема патриотизма, истинного, а не «квасного»! Это видно из взаимоотношений власть имущих с народом; старика Трифона – настоящего патриота – с его внуком Кольшей1 время подростком Лёшей, влияют на его мировоззрение, наставляют на путь истинный примером самопожертвования, когда речь заходит о нависшей над родиной беде.
           Пьеса С. Кочнева, безусловно, талантлива, и хорошо бы видеть побольше спектаклей в современном театре, поставленных по таким произведениям.

14 августа прошел замечательный концерт  члена ЛИТО «Царскосельская Лира» Евразийской Творческой гильдии (Лондон) Леденцовой Надежды Андреевны. Надежда Андреевна представила слушателям литературно-музыкальную композицию  «Созвучие». Прозаические миниатюры и стихи были объединены по темам: «Путь», «Погружение в одиночество», «Потехи времени», «На моей планете» и другие. Прозвучали песни «Над Кронштадтом туман», «Россия», «Что так сердце растревожено» и другие. Слушатели с большим волнением слушали стихи и песни, которые растрогали и взволновали.

 

 

_

 

15 августа прошел долгожданный  поэтический вечер члена Союза Писателей России Лаэрта Добровольского. Лаэрт Олимпович внес своеобразие в гамму поэтических вечеров, проходящих в настоящее время на площадке Дома творчества писателей в Комарово.

 

Его стихи о поисковых отрядах, прочитанные на этом вечере, привлекли внимание слушателей необычностью трактовки взаимоотношений победителей и побежденных в Великой Отечественной войне.  В стихах о природе и даже в стихах для  детской аудитории прослеживается стремление подойти к описанию окружающего мира с углубленной философской точки зрения, когда поэт дает не просто описание такого или иного факта или явления, но в поэтическом ключе предпринимает попытку разгадать взаимосвязь явлений.

_

2117 августа с большим удовольствием зрители послушали песни в исполнении уже известной в Доме творчества писателей певицы Ковешниковой Ольги, лауреата районных, городских, областных и Всероссийского конкурсов и фестивалей. Ольга около сорока лет является участницей и солисткой Народного коллектива «Хоровая капелла» имени Германа Платонова. Песни и романсы – её хобби, но в то же время и важная часть её жизни. «Для меня, – говорит Ольга, – большой наградой является служение хору в течение тридцати девяти лет. Все  мои заслуги и награды  я получила благодаря хору и его талантливому руководителю – Герману Платонову, композитору,   Заслуженному работнику культуры РФ Ольга порадовала слушателей задушевными песнями прошлых лет: «Отчий дом», «Ты глядел на меня», «Где ты раньше был», «Ландыши», «Стою на полустаночке», «Дружба» и так далее. Зрители активно подпевали! Концерт прошел в доброте и радости. Главное – люди уходили в воодушевлении и прекрасном настроении, со словами благодарности.

 

В Доме творчества писателей созданы условия для проведения творческих вечеров, общения,  обмена мнениями! Это даёт импульс и желание творить, делиться своим творчеством с коллегами, любителями поэзии и музыки, философии и прозы. Благодарим за действенную помощь директора Дома писателей творчества «Комарово» Александра Валерьевича Хотеновского и его помощницу  Инну Константиновну Деревнину! Желаем процветания Дому творчества писателей «Комарово»!

 

Кройтор Ирина, Воронцова Наталья

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!