Главная | Объявления Администрации Комарово

Вправе ли бывшая супруга, осуществляющая уход за ребенком-инвалидом, требовать алименты на своё содержание?

10 Авг 2018

Прокуратура разъясняет:

Вопрос: «Вправе ли бывшая супруга, осуществляющая уход за ребенком-инвалидом, требовать алименты на своё содержание?»

Ответ: В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы, вправе требовать предоставления алиментов на своё содержание в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

При отсутствии соглашения между бывшими супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на бывшего супруга в судебном порядке, определяется исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Алиментные обязательства прекращаются при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга – получателя алиментов в новый брак.