Главная | Без рубрики (черновики) > Новости > Публичные слушания

Жители могут выразить свое мнение о Генплане развития Северной столицы

16 Июн 2007

В городе на Неве стартовали самые скандальные публичные слушания – обсуждение Генерального плана развития Северной столицы, который, как известно, определяет всю градостроительную политику на десятилетия вперед – до 2025 года!

Генплан уже принят как закон, и его показывали лично Путину. Но городская власть должна принять к сведению предложения и замечания горожан, тем более если они будут обоснованны. Правда, юридической силы эти замечания иметь не будут – по действующему городскому закону они должны направляться в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, чтобы уже депутаты вносили изменения в нормативные документы.

Слушания проходят в помещениях районных администраций и муниципальных советов. Там должны быть созданы градостроительные экспозиции, где любой желающий сможет ознакомиться с предложениями Смольного по дальнейшему развитию города.

Специалисты советуют внимательнейшим образом изучить новый документ.

– Определите, в какую зону попал ваш квартал, узнайте, как скорректированы границы зон по сравнению с тем, что было, отследите пределы больших парков, скверов, садов – не сократились ли они? Уточните, не попадает ли ваше жилье в зоны реконструкции городских магистралей и прочих дорог, – рекомендует адвокат Евгений Баклагин. – Проверьте, насколько точно обозначены санитарно-защитные зоны новых инвестиционных проектов.

Специалисты настоятельно рекомендуют обращаться к властям с письменными запросами, так как устные сообщения и тем более возмущения все равно останутся без внимания. Желательно подкрепить свои доводы цифрами.

Кстати, первые слушания по Генплану уже прошли. Обсудить документ в Адмиралтейском районе пришло около ста человек. Уже поставили «галочки» и в еще трех районах. Будут ли приняты возражения горожан (а они, как и ожидалось, касались прежде всего уплотниловки и зеленых насаждений) – покажет время.

И еще. Если кто-то не успеет в назначенный срок побывать на слушаниях, в течение 4 дней можно письменно сформулировать свои вопросы по Генплану. Их следует передать в специально сформированную согласительную комиссию.

(с) Комсомольская правда, 15.06.2007

===

В Курортном районе также будут проходить слушания по корректировкам в Генплан. Проверив этот документ, к сожалению, необходимо признать, что наши предложения, направленные составителям Генплана в 2005 году оказались не учтены. Депутаты МС предлагали перенести с 2025 года на 2010-15 год планы по созданию особо охраняемой природной территории $quot;Щучье озеро$quot;, оставить нетронутой от застройки территорию Привокзальной-Ленинградской-Привокзальной и др.

Дата – 27.06.2007г. кинотеатр Курортный, 17-00. Вопросы и предложения в каб.355 или тел 437-41-88, 571-61-11, 710-47-64

Владислав В. Яковенко

 

Владислав В. Яковенко

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!