Главная | Статьи о Комарово

100-летие Ивана Ефремова

18 Сен 2010

2007 год – год знаменательного юбилея: исполняется 100 лет со дня   рождения (5 апреля 1907 года) выдающегося советского учёного-палеонтолога и замечательного, всемирно известного  писателя-фантаста Ивана Антоновича Ефремова.

Есть и второй юбилей в этом году , связанный с именем писателя ,более печальный – 5 октября – 35-я годовщина со дня его смерти (похоронен он в Комарово).

Такое  знаменательное совпадение внушает надежду, что 2007 год станет поистине «Годом Ефремова»  ,   а не просто бледной «калькой» его юбилеев предыдущих лет ,тем более,  что будущий год юбилейный не только для автора ,но и для его произведений:

исполняется 60 лет первой публикации повести «Звёздные корабли»,50 лет дилогии «Великая Дуга», объединившей впервые под одной обложкой более  ранние ефремовские романы «Путешествие  Баурджеда » и «На краю Ойкумены»  .и , наконец , исполнится ровно полвека ,  как со страниц «Пионерской правды»и журнала «Техника – молодёжи» к читателю пришла знаменитая «Туманность Андромеды».

Да , писатель пользуется и сейчас ,спустя более чем через тридцать лет завидной популярностью у читателя  ,  книги его не залёживаются на прилавках и на полках библиотек, интернетовские сайты,  посвящённые ему и его творчеству – одни из   самых   многочисленных    и посещаемых в Сети. Это ли не признание? Что ещё нужно, чтобы считать Ивана Ефремова подлинным классиком  – ведь ещё когда он был  жив, фантастика перестала считаться чтивом второго сорта , если она была Литературой С Большой Буквы ,а Ефремовские произведения такой Литературой были тогда, остаются   Ею  и сейчас.

И будут Ею ещё долго-долго – пока живы на Земле и в России люди ,для которых есть на свете нечто  большее , чем  усиленно культивируемые нынешними  «властителями умов» блага «рыночного общества». Для которых  честь ,совесть ,справедливость ,правда , разум , дружба ,красота ,любовь и другие «киты» ,на которых стоял ,стоит и ,смею надеяться ,будет стоять Мир Ефремова, – навсегда останутся Истинными Ценностями.

Такая знаменательная дата, разумеется , не останется без внимания истинных поклонников таланта писателя.

В.Чуприянов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!