Главная | Без рубрики (черновики) > Новости > Публичные слушания

Пресса сообщает о прошедших публичных слушаниях

28 Май 2007

Жителям Комарово не понравился проект застройки поселка

21 мая 2007 в поселке Комарово состоялись общественные слушания, на которых обсуждались два проекта: временный регламент застройки территории вокруг лесопилки $quot;Симра$quot; и проект межевания северной части поселка, передает корреспондент Горзаказ.Орг.

У местных жителей и представителей муниципалитета возникло множество вопросов к инвестору ООО $quot;Интер-Норд-Вест$quot; и администрации Курортного района. В первую очередь они были связаны с некорректно разработанным регламентом застройки (в план входит территория с частными приватизированными или взятыми в аренду домами, а также часть соснового леса, стадион, и даже дом-музей Анны Ахматовой, который, как впоследствии выяснилось, был неправильно обозначен на карте).

Большинство вопросов, по мнению представителей администрации и застройщика, оказались $quot;выходящими за рамки обсуждения$quot; и вне их компетенции. Заместитель главы Курортного района Бондаренко многократно повторял, что регламент носит рекомендательный характер и местным жителям не о чем беспокоиться: $quot;Никто решения по сносу, по выделению участков для других инвесторов не принимал и не будет принимать, речь идет лишь о территории вокруг лесопилки. А этот план это их личное мнение, на него никто не должен обращать внимание$quot;.

Никаких окончательных решений на прошедшем мероприятии принято не было. Тем не менее, члены муниципалитета заранее подготовили и отправили письма по проектам с основными претензиями к застройщику в Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, а также Главе администрации Курортного района. Вероятно, проект будет отправлен на доработку.

Сообщает Горзаказ.орг

Вторая статья там же:

Над сосновыми рощами знаменитого поселка и его жителями нависла очередная $quot;инвестиционная$quot; угроза. Застройщик решительно настроен возвести в Комарово коттеджный поселок. Причем по ошибке под новое строительство оказался предназначенным даже земельный участок, на котором находится историческая дача Анны Ахматовой.

21 мая в поселке Комарово Курортного района Санкт-Петербурга прошли очередные общественные слушания. На этот раз на повестке дня стояло два вопроса: временный регламент застройки территории вокруг лесопилки $quot;Симра$quot; и проект межевания северной части поселка.

История с поселком Комарово продолжается уже около двух лет: инвестор – ООО региональная строительная компания $quot;Интер-Норд-Вест$quot; – еще в 2005 году пытался получить разрешение на застройку части территории соснового леса. Попытки $quot;протолкнуть$quot; проект застройки так называемых зеленых зон (с формулировкой – вырубка $quot;малоценных пород деревьев$quot;) не увенчались успехом. В реальности большинство участков, задействованных в проекте двухгодичной давности, являются муниципальными парками и скверами, в них произрастают реликтовые леса. Более того, инвесторы намеревались частично вырубить лес рядом с железной дорогой, а, как известно, именно он является зоной шумоизоляции города. Деревья в нем защищают дома от вибрации железнодорожной магистрали первой степени, по которой ходят высокоскоростные и грузовые поезда. Вырубка этой полосы леса могла привести к разрушению близлежащих домов. Тогда на общественные слушания собралось около 120 человек (огромное количество для небольшого поселка), и часть леса отстояли. Тем не менее, в Генплане 2005 года утверждена возможность застройки двух кварталов на территории чистейшего соснового леса. Требование внести поправку в Генплан было отправлено вице-губернатору Александру Вахмистрову, который ее благополучно отклонил. На прошедших слушаниях было решено потребовать внесения поправки повторно.

Сейчас инвестор получил разрешение на жилую коттеджную застройку территории бывшей лесопилки $quot;Симра$quot;. Кроме этого, застройщик получил указание разработать и проект планировки прилегающей к лесопилке территории. Этот проект был внесен в нынешний Генплан застройки Санкт-Петербурга. Он и вызвал наибольшее количество недовольства со стороны местных жителей и представителей муниципалитета.

Депутаты муниципального собрания и местные жители, обнаружившие множество ошибок в проекте, подготовили письма в Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, а также главе администрации Курортного района В.К.Борисову и депутату ЗакСа по Курортному району Е.В.Бабич.

Владислав Бабук, житель поселка, так прокомментировал сложившуюся ситуацию и ее перспективы: $quot;Реализация планов инвесторов приведет к выселению большого количества жителей муниципальных (приватизированных или снятых в аренду на 49 лет) домов, находящихся на территории предполагаемого строительства. Это значит, что несколько семей, проживающих в этих домах десятилетиями, останутся попросту без крыши над головой$quot;. Семьям, в случае реализации планов застройки, обещают предоставить новое жилье, но в поселке Комарово возможностей для этого нет, соответственно – жилье будет предоставлено где-то в другом месте. Кроме того, по словам Бабука, $quot;подобные обещания администрации вилами по воде писаны и крайне ненадежны. Естественно, не сказано ни слова и о материальной компенсации$quot;.

Снос муниципальных домов мотивируется $quot;ветхостью и диссонансом построек$quot; (формулировка проектировщика), хотя в реальности, по словам местных жителей, ничего $quot;ветхого в них нет, люди живут там и здравствуют, это милые двухэтажные домики$quot;. На общественных слушаниях собравшиеся жители подняли и вопрос о наличии у проектировщиков и архитекторов каких-либо оценочных ведомостей, на основании которых можно принимать решение о сносе домов, на что представитель Комитета по градостроительству и архитектуре Золотницкая заявила, что $quot;никаких официальных заключений нет и быть не может. Генплан принят, никакой экспертизы не будет$quot;.

По словам Владислава Бабука, застройщики собираются сносить водонапорную башню, находящуюся на территории лесопилки, что фактически оставит жителей города без воды. На ее месте, как и на месте муниципальных домов, планируется постройка нескольких десятков коттеджных домов с собственным водо и энергоснабжением. Представитель заказчика ничего конкретного по этому поводу не говорит: $quot;Мы сейчас думаем над тем, какую воду провести. Ломаем голову над этим вопросом$quot;.

Кроме того, проект содержит десятки фактических ошибок и неточностей. Например, земельный участок, на котором находится дом-музей Анны Ахматовой, предназначен под новое строительство (проектировщик ссылается на ошибки в предоставленных официальными организациями планах). Муниципалитет в ужасе, так как подобные варварские способы экстенсивной застройки угрожают ко всему прочему и культурному наследию поселка, где, как известно, находились дачи многих ученых и литераторов.

На этом список претензий к застройщику не заканчивается. В проекте под $quot;территорию, предназначенную для новой застройки$quot; попадает единственный стадион, лишь недавно обустроенный по инициативе депутатов муниципалитета. $quot;Фактически вместе с планирующейся застройкой будет разрушена инфраструктура поселка, устоявшаяся годами$quot;, – считают местные жители. Кроме того, не принимается во внимание и историческая ценность Комарово, $quot;ведь поселок известен на всю страну, и не только по песенке, но и как мемориальное место$quot;.

Власть в лице депутатов городского собрания административного района без воодушевления относится к попыткам населения отстоять свою позицию. Некоторое время противостоять инвесторам местным жителям помогал депутат ЗакСа Сергей Гуляев, который уже сложил с себя полномочия народного избранника и не имеет больше возможности оказывать поддержку комаровцам. $quot;Это подготовка к глобальному плану уничтожения не только Комарово, но и всего Курортного района хищническими способами$quot; и перепланировки его под элитную частную рекреационную территорию$quot;, – считает Владислав Бабук.

Скорее всего, именно письма в администрацию смогут повлиять на ход развития событий. Добровольные публичные слушания, как показал вчерашний день, малоэффективны. Не всем желающее смогли выступить, потому что комиссия торопилась на следующие слушания в Репино. Представители администрации не уставали повторять, что $quot;вопросы задаются не в кассу$quot;, и не утруждали себя разъяснениями. На большинство вопросов они давали один и тот же ответ: $quot;Размер участка 12 соток минимум, высота дома не более трех этажей, забор прозрачный либо полупрозрачный высотой не более метра восьмидесяти, вас это устраивает?$quot;. Таким образом, обсуждение было сведено не к целесообразности строительства, а к разговору о параметрах новой застройки.

$quot;Слушания превращаются в фарс, – так выразил свое мнение один из жителей поселка. – Все уже давно проплачено, мы ничего не решаем. У нас здесь уже и $quot;Газпром$quot;, и Матвиенко, скоро Комарово станет петербургской Рублевкой$quot;.

Анна Балагурова

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!