Главная | Новости

Обоюдная радость

27 Июл 2016

Untitled-1

Обоюдное удовольствие от общения получили собравшиеся на веранде библиотеки Комарова жители поселка и создатели биографического справочника «Архитекторы Карельского перешейка» Елена Травина, Светлана Левошко и Леонид Амирханов.

 

Встреча состоялась 16 июля 2016 года в 16 часов в рамках проводимых библиотекой «Встреч на веранде». Небольшая веранда не могла, естественно, вместить всех желающих, многие слушали выступления, стоя в библиотеке или под окнами, благо их можно было открыть. Всех объединяла любовь к своему поселку, интерес к окружающей нас среде, как природной, так и созданной руками и воображением человека, истории архитектуры мест, где жили и творили известные и неизвестные зодчие. Елена Травина поделилась своими сведениями, которые она по крупицам собирала в русских и финских архивах о людях и дачах Карельского перешейка. Кандидат философских наук, она стала координатором исследовательской группы «Старые дачи». Благодаря её стараниям установлены имена и судьбы людей, похороненных на Комаровском кладбище до революции. Елена Михайловна не перестает бить тревогу по поводу уничтожения исторических объектов в Комарове (см. её статьи в 7-м выпуске «Страницы истории Курортного района»). Неудивительно, что ещё до начала мероприятия её забросали цветами. Второй автор справочника – Светлана Левошко – кандидат архитектуры, советник Российской Академии архитектуры и строительных наук. В 2015 году Светлана Сергеевна вошла в программу международного научно-выставочного проекта «Северные звезды – курорты Балтийского побережья» благодаря проведенным ею совместно с доцентом СПбАСУ Ольгой Ушаковой исследованиям дачной архитектуры поселка Комарово (Келломяки). Она рассматривает дачный пейзаж русской Финляндии глазами специалиста, опираясь во многом на материал исследований Елены Травиной. Их тандем и привел к созданию книги. Издать их труд помог директор «Издательского центра «Остров» Л.И. Амирханов. Он и открывал эту встречу рассказом о сотрудничестве. Полное название книги – «Архитекторы Карельского перешейка. Книга первая. От Солнечного до Молодежного (от Оллила до Метсякюля). 1880-1939. Биографический справочник». Хочется надеяться, что благодаря этому «тройственному союзу» появятся и вторая и третья книги на тему сохранения дачной архитектуры не только начала, но и середины ХХ века. О сохранении построек советского периода говорил, кстати, и присутствовавший на встрече ещё один известный архитектор, житель Комарова Рафаэль Даянов. Он пришел, чтобы послушать и поприветствовать авторов, но к нему было больше всего вопросов. Всех интересовала судьба дачи, известной благодаря роману Натальи Галкиной как вилла Рено. Сейчас у неё новый владелец, дача сгорела, восстанавливать её поручено архитектурному бюро «Литейная часть-91» под руководством Р. Даянова.

 

«Вечер на веранде» подошел к концу, но никто не спешил уходить, а, наоборот, спешили к столу, на котором были разложены книги, выпущенные издательским центром «Остров». Среди них была и книга, об истории возникновения которой и узнали участники встречи из первых, что называется, уст.

 

Валентина Яковенко

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!