Главная | Новости

Впервые за 5 лет на территории заказника «Озеро Щучье» замечена белка-летяга

15 Янв 2016

18 января исполняется 5 лет со дня создания заказника.

 

Особо охраняемая природная территория была создана в 2011 году для сохранения ландшафтов и растительных сообществ, редких видов растений и животных, сообщает пресс-служба Смольного. “За 5 лет существования заказника хорошо заметна тенденция восстановления природных комплексов территории: напочвенный покров, кустарниковый ярус и подрост деревьев. Впервые отмечено присутствие летяги”, – говорится в пресс-релизе.

 

В границах заказника располагается большая часть крупнейшего цельного лесного массива в пределах Санкт-Петербурга. Крутосклонные камы, или камовые холмы, разбросанные по территории — память о последнем валдайском оледенении. Высокие верхние части камовых холмов занимают сухие сосновые боры.

 

Всего на территории заказника отмечено свыше 400 видов сосудистых растений, относящихся к 83 семействам. К редким для Карельского перешейка обитателям сухих сосновых лесов относятся козелец низкий, осоку шариконосную, зимолюбку зонтичную. Встречаются нетипичные для региона широколиственные древесные породы — дуб черешчатый, лещина обыкновенная и другие. На верховых и переходных болотах, кроме обычных кустарников и травянистых видов, отмечены: осока обедненная, очеретник белый и росянка английская. Из водных видов наиболее часто встречаются кубышка желтая и кувшинка снежно-белая.

 

На территории заказника обитают свыше 70 видов птиц. Постоянно присутствуют лесной хорь, лисица, заяц-беляк, горностай, можно встретить куницу. В Щучьем озере действительно обитает щука, хотя численность ее невелика. Из копытных на территорию заказника заходит лось. Кроме того, в заказнике располагается большая часть крупнейшего цельного лесного массива Петербурга.

 

Заказник “Озеро Щучье” был учрежден в 2011 году ради сохранения ландшафтов и растительных сообществ, редких видов растений и животных. Площадь заказника составляет 1 тыс. 157 гектаров. “Озеро Щучье” располагается в Курортном районе Петербурга на территории города Зеленогорска и поселка Комарово.

 

 

По материалам Интерфакс и конкретно.ru

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!