Главная | ГО и ЧС > Объявления Администрации Комарово

Это важно! Теперь ищем грибы!

3 Авг 2015

image

 

Все грибы делятся на съедобные, условно съедобные и несъедобные. В наших лесах насчитывается около 25 видов ядовитых грибов, способных принести вред жизни и здоровью человека.

 

ПОМНИТЕ!

 

Ядовитые грибы никогда не растут в поле и на лугу, обычно они встречаются поодиночке. У основания их ножки всегда имеется мешковидное образование, а на верхней части шляпки – чешуйки — хлопья белого цвета. Запах ядовитых грибов напоминает запах редиса или картофеля. Все ядовитые грибы имеют пластинчатую структуру: на нижней стороне шляпки пластинка веером расходится до ножки. Не собирайте неизвестные грибы, а вид каждого определяйте не торопясь.

 

СНАРЯЖЕНИЕ ГРИБНИКА.

Собираясь в поход за грибами, не забудьте о том, что ваша одежда должна соответствовать погоде, а главное — должна быть удобной. Для сбора грибов совершенно не подходит полиэтиленовый пакет! В пакете грибы мнутся и, что еще опаснее, нагреваются. Это приводит к разложению белков и может стать причиной вторичного отравления.

 

КАК ПРАВИЛЬНО СОБИРАТЬ ГРИБЫ.

Грибы растут многие годы на одних и тех же местах, но только в том случае, если сохранена грибница. Поэтому исключительно важно найдя гриб, не вырывать его из почвы! Грибник должен аккуратно выкрутить или вывернуть его из земли или дерева, не ломая ножки. Во-первых, грибница тогда почти не будет повреждена, а во-вторых, самому грибнику легче именно по основанию ножки судить о характерных признаках многих видов. Совершенное кощунство — взрыхлять почву, разрывать или обдирать мох, чтобы обнаружить в нем все крошечные грибочки до последнего.
Собирая грибы, старайтесь не удаляться от лесных тропинок. На опушках и возле тропинок влажность всегда оказывается более высокой и, следовательно, грибы растут лучше. Заповедные места и молодые посадки лучше обходить стороной.

 

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ГРИБАМИ.

Успех лечения во многом зависит от того, как скоро и правильно начинается оказание помощи пострадавшему.
– При появлении первых признаков отравления ядовитыми грибами необходимо незамедлительно промыть желудок и очистить кишечник. Для этого нужно дать больному выпить большое количество теплой воды, слабый раствор марганцевокислого калия или раствор питьевой соды: столовая ложка соды на 0,5 литра воды, затем вызвать рвоту путем надавливания на корень языка. Процедуру можно провести 2-3 раза. Это позволит удалить из организма остатки грибов.
– После промывания желудка пострадавшему нужно дать активированный уголь. Для этого в стакане холодной питьевой воды следует растворить 20 – 30 таблеток активированного угля (карболена) и дать выпить больному.
– В случае тяжелого отравления, возникновения болей в области сердца, понижения кровяного артериального давления, учащения пульса больному необходимо дать таблетку валидола под язык, 20 – 30 капель валокордина или корвалола и срочно обратиться к врачу.

 

ПРАВИЛА ГРИБНИКА.

Никогда не собирайте и не употребляйте в пищу незнакомые грибы, или те, которые вызывают малейшее подозрение: лучше оставить гриб в лесу, чем отравиться.
Не собирайте грибы недалеко от проезжей части дороги, вблизи промышленных предприятий, складов ядохимикатов. Не берите старые, изъеденные, поломанные грибы.
Не храните собранные грибы более 24 часов без переработки.
Умейте ориентироваться, знайте основы выживания в экстремальных условиях.
Помните о капризах природы, имейте при себе водонепроницаемую накидку.
Сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте, о том, когда вы собираетесь возвращаться – это важное условие, так как ваше местонахождение будет известно, и вас обязательно будут искать вовремя, если вдруг вы потеряетесь.
Не забудьте взять с собой мобильный телефон, предварительно заряженный. И пополните счет достаточной для переговоров суммой денег. Не рискуйте идти в лес в одиночку, особенно, если это новый, неизвестный вам маршрут: лучше отправляться вдвоем или группой со своими хорошими знакомыми.

Если вы идете в лес с компанией, договоритесь, что к месту вашей стоянки будете возвращаться в определенное время. И обязательно запомните, кто и в каком направлении ушел в лес: так вас будет легче разыскивать.

Собирая грибы и ягоды, не увлекайтесь и отмечайте направление своего движения.

Возьмите с собой в лес небольшой запас продуктов, воду, лекарства, нож и спички. Одевайтесь в теплую одежду ярких цветов, чтобы вас было лучше видно. В осеннем лесу, по мнению спасателей, оптимальной будет ярко-голубая одежда. Хорошо, если у вас будет с собой карта района, куда направляетесь.

Если в лесу потерялся ваш родственник или знакомый, то необходимо сразу обратиться в единую службу спасения. Обращаем внимание, что самостоятельные поиски нередко приводят только к затаптыванию следов, по которым можно было отыскать человека. Не стоит затягивать с вызовом спасателей – в такой ситуации важен каждый час.

 

Берегите себя!

 

Территориальный отдел по Курортному району УГЗ ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

ОНД Курортного района УНД ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!