Главная | Новости > Экомобиль

Всероссийский день посадки леса отмечают в Комарово

16 Май 2015

В природном заказнике “Озеро Щучье” высадили 70 сосен в честь 70-летия Победы. Акцию приурочили к всероссийскому Дню посадки леса.

 

Всероссийский день посадки леса проходит каждый день в середине мая. Для Петербурга сегодняшняя акция актуальна, как никогда, ведь город получил титул Лесной столицы Европы.

 

“Современные мегаполисы не могут похвастаться экологической чистотой, и каждая подобная акция – конкретный шаг к изменению ситуации”, – сказал Георгий Полтавченко, губернатор Петербурга, который также участвовал в высаживании сосен.

 

 

Губернатор заметил, что с тех пор как в Комарово была создана особо охраняемая территория, к озеру вернулись покинувшие когда-то этот лес виды птиц и животных.

 

“Это результат нашего с вами кропотливого труда по улучшению экологической обстановки в городе”, – сказал Полтавченко. Еще губернатор поблагодарил петербуржцев за участие в акции.

 

Всероссийский День посадки леса впервые провели в 2011 году, тогда ООН назвала год Международным годом леса. Тогда в России высадили около 25 миллионов саженцев на семи тысячах гектаров. Деревья сажали около 200 тысяч добровольцев из 60 регионов страны.

 

Эту акцию поддержали в правительстве РФ, и было решено каждый год 14 мая отмечать как всероссийский День посадки леса.

 

В 2015 году акция не проводится в один день, деревья высаживают с апреля по июнь по всей стране. По данным Федерального агентства лесного хозяйства, в акции уже приняли участие 2,5 млн россиян, которые посадили более 10 млн деревьев.

 

Центральной площадкой всероссийского дня леса в этом году стал участок на территории Билимбаевского лесничества Свердловской области в 60 км от Екатеринбурга. Там, на участке в 9 га посадят 32 тысячи саженцев ели сибирской и сосны обыкновенной.

 

 

Источники: видео “Вести-Санкт-Петербург”, текст Петербургский дневник.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!