Главная | Новости > Строительство

Виллу Рено на Морской улице не спешат восстанавливать

16 Май 2015

Виллу Рено на Морской улице, 8, в поселке Комарово не спешат восстанавливать. Собственник ждет, когда Минкульт согласует новую историко-культурную экспертизу.

 

Дача занимает юго-западный угол Морской и Курортной улиц. До революции она принадлежала купцу Ивану Чижову. По его заказу на Литориновом уступе был устроен парк с фонтанами, прудами, в том числе каскадом из них, беседкой. В 1917 году землю приобрел француз Эмиль Рено, но из-за начавшихся событий его семья здесь не жила — она вынуждена была уехать. Тем не менее за комплексом сохранилось название вилла Рено.

 

Забросили территорию в конце XX века. Два дома сгорели, ворота демонтировали и отправили в музей поселка Комарово. Парк с прудами и лестницами сохранился; сейчас он входит в состав охраняемой природной территории «Комаровский берег».

С 2011 года владельцем дачи Рено — северного участка, граничащего с общедоступным парком, — стало ООО «Апатрос». Компания записана на кипрский офшор «Усторо холдингс лимитед». В 2012-м по заказу «Апатроса» была проведена историко-культурная экспертиза всей территории виллы Рено, в том числе парка. Акт был направлен в Минкульт «для реализации вытекающих из него решений», рассказала «Канонеру» начальник управления по охране памятников Елена Ломакина. Для чего понадобилась экспертиза, чиновница пояснить не смогла, но известно, что до сих пор корректировка объекта наследия федерального значения не состоялась.

 

В 2013 году в основном деревянном здании произошел пожар. Он был повторным — прежний случился в 2007-м. В итоге от постройки остался только остов. После пожара КГИОП «зафиксировал неудовлетворительное состояние здания памятника и его территории», а также «ненадлежащее содержание». Через суд с «Апатроса» взыскали 200 тыс. рублей штрафа.

По словам Елены Ломакиной, пользователя обязали провести обследование здания, и он это сделал. Какие действия теперь ожидает КГИОП и что намерен сделать собственник, она не сообщила.

 

14/05/2015

Источник: Карповка.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!