Главная | Без рубрики (черновики) > Новости > Публичные слушания

Прошли публичные слушания по застройке 55 га в Комарово и Репино (рекреационно-оздоровительный комплекс для работников «Газпром»)

29 Янв 2007

Компания «Оздоровительно-реабилитационный центр «Факел» собирается построить в Комарово рекреационно-оздоровительный комплекс для работников предприятий, входящих в ОАО «Газпром».

Сегодня, 29 января 2007 года состоялись публичные слушания по временному регламенту застройки объектов оздоровительно-рекреационного центра для сотрудников $quot;Газпрома$quot;, намечаемого к размещению по адресу: Санкт-Петребург, Курортный район, поселки Репино и Комарово участки 1 и 2 (территория ГУП $quot;Лесопарковая зона Санкт-Петербурга$quot; – кварталы 28,69 Комаровского лесничества).

Напомним, что в Комарово планируется разместить оздоровительно-рекреационный центр для сотрудников $quot;Газпрома$quot;. На земельных участках в 55 га (1 – 462.800 м2, участок 2 – 89.085 м2), переданных на заседании правительства для проведения изыскательских работ планируется построить 80 коттеджей гостиничного типа, рассчитанных на проживание 650 человек, две гостиницы на 350 мест, столовую на 400 посадочных мест, магазин (торговая площадь – 1500 м2), два крытых бассейна, кафе на 20 человек, административное здание, хозяйственный блок, а также $quot;православную часовню и кирху$quot;, стоянки для временного хранения автомобилей. Это основа в техническом задании на проектировании, возможны небольшие изменения. Заказчиком выступает ООО $quot;Оздоровительно-реабилитационный центр $quot;ФАКЕЛ$quot; (структура Газпрома, специально созданная для реализации столь масштабного плана).

Территория находится в правом верхнем углу территории муниципального образования, а 55 га поделены примерно в соотношении 40-60 между Комарово и Репино, ограничена снизу ЛЭП, а сверху границей Ленинградской области.

Слушания открыл заместитель главы Администрации Курортного района А.Н. Скворцов и, разъяснив собравшимся порядок проведения слушаний, передал слово представителю Заказчику проекта – специалисту компании $quot;Setvill$quot;, с которой Заказчик заключил договор на подготовку и сопровождение проекта строительства рекреационно-оздоровительного комплекса. Представитель Заказчика кратко рассказал о представленном проекте: общая площадь участка составляет 55 га, застроено будет 5% территории, т.е. менее 30 000 кв.м. Высота домов составит не более 11 метров. Более детальные вопросы по зонированию территории, режиму ее использования и проч. будут тщательно проработаны в течение проектирования, которое планируется завершить в текущем 2007 году.

В завершение выступления проектировщика выступил депутат МС В.В. Яковенко, который высказал позицию Муниципального Совета поселка Комарово, заключающуюся в одобрении представленного проекта. Он приветствовал в поселке столь масштабного инвестора и выразил пожелание жителей поселка Комарово внести в планы освоения территории проектирование и строительство сетей водоснабжения и канализации всей северной части Комарово.

Депутат обратился к Администрации Курортного района с просьбой включить работы по водоснабжению и канализации северной части поселка Комарово в обязательства инвестора, а к представителям ОРЦ $quot;Факел$quot; с просьбой рассматривать разрабатываемую территорию в комплексе и поддерживать экологическое равновесие. Полный текст обращения можно посмотреть здесь.

Строительство планируется завершить через 3 года после получения распоряжения правительства (т.е. в 2010-11 гг.).

Владислав Яковенко

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!