Главная | Без рубрики (черновики) > Новости > Публичные слушания

Прошли публичные слушания проекта застройки территорий в Комарово под размещение Конституционного суда РФ

22 Янв 2007

Сегодня, 22 января 2007 прошли публичные слушания Временного регламента застройки территорий, предназначенных для размещения Конституционного суда (КС).

Напомним, что в Комарово планируется разместить социально-бытовой комплект для проживания 19 судей. Заказчиком выступает Управление делами президента РФ. Согласно постановлению правительства № 1077-р о проектировании, реконструкции, реставрации и техническом оснащении расположенных в Петербурге объектов для размещения Конституционного суда (КС) и создания объектов социально-бытовой инфраструктуры реконструкции подлежат территории по адресам: Большой пр-т, 6-7, а также ул. Артиллеристов, 2. Территория вытянута с севера на юг, ограничена по бокам существующими улицами Артиллерийская и Социалистическая, с севера – ул. Лейтенантов, пересекает Большой пр-т и спускается по уступу почти до ныне несуществующей ул. Подгорной.

Слушания открыл заместитель главы Администрации Курортного района Скворцов А.Н. и, разъяснив собравшимся порядок проведения слушаний передал слово Заказчику проекта – представителю Управделами Президента РФ, который кратко рассказал о представленном проекте: общая площадь участка составляет 11,5 га, из них 3,5 га застройкой затронуты не будут (это лесной массив на обрыве, самая южная часть участка).

На вопрос жителей о судьбе 2-х домов довоенной эпохи на рассматриваемом участке, было дано разъяснение, что указанные дома по требованию КГИОП будут полностью восстановлены в историческом облике. Депутат МС Яковенко В.В. задал вопрос каков будет режим использования той части Большого проспекта, которая попадает в зону преобразований. Главный архитектор Курортного района Золотницкая Н.Т. ответила, что жители смогут беспрепятственно продолжать гулять по БОльшому проспекту и даже более того – в указанном месте границы заборов будут смещены вглубь застраиваемой территории на 7-8 метров. Другими словами Большой проспект станет шире.

Далее слово взял представитель проектной организации – Главный архитектор ООО $quot;Пирамида$quot; и рассказал более детально о представленном проекте: весь комплекс зданий по площади составит около 6 000 кв.м. Домов будет на 19 как предполагалось, а около десятка: проектировщиком предлагается максимально использовать существующие на участке здания, преобразовав их в соответствии с современными нормами в т.ч. и по теплоизоляции. Высота зданий не превысит ограничения в 10-13 метров. Будет построено всего 2 новых здания и перестроено существующее самое большое – исчезнет внутренний дворик и в нем появится фитнес-центр, кафе, стол заказов, пункт бытового обслуживания, помещение для административно-хозяйственных нужд и охраны. Строительство планируется завершить в I квартале 2008 г.

Владислав В. Яковенко.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!