Главная | Новости

ДТП на ровном месте

12 Апр 2015

Сегодня, 12.04.15 на перекрестке улиц 2-я Дачная и улица Островского произошло ДТП – столкнулись автомобили на как бы равнозначном перекрестке. Никто из людей не пострадал.

 

Как можно видеть по фотографиям и по показаниям очевидцев скорость транспортных средств не превышала 40 км/ч, но в связи с отсутствием знаков “Уступи дорогу” и отсутствием необходимого треугольника видимости (термин, означающий, что глухой забор просто препятствует увидеть опасность), водители не успели среагировать. Похожая и еще более опасная ситуация сложилась на Привокзальной улице, но там скорости движения выше. Изначально, много лет назад все прилегающие мелкие улицы и переулки не имели твердого покрытия и было очевидно, где проходит главная дорога. *ПДД РФ: “”Главная дорога” – … дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобные) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий”. В данном случае де-факто 2-я Дачная улица очевидно раньше была главной, но теперь де-юре – это равнозначный перекресток.

 

WP_20150412_001

 

Муниципальный Совет неоднократно обращался в ГИБДД Курортного района и СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга» (02.2007, 07.2008, 02.2009, 01.2011 и 2014) , но до сих пор ответ один – “у вас в поселке недостаточная интенсивность движения и знаки вам не нужны”. В подтексте читается, что и обслуживать знаки тоже никому из ведомств не хочется. Администрация Комарово продолжит добиваться решения вопросов на знакам хотя бы на Привокзальной улице. К сожалению, установка хорошо зарекомендовавших себя за рубежом зеркал в рамках действующего муниципального законодательства невозможна, хотя этот вопрос также надо проработать. Наиболее справедливо было бы обязать владельцев глухих заборов, либо обеспечить треугольник видимости (прозрачные заборы, заборы со скосом угла и проч), либо взять на себя закупку и размещение таких зеркал.

 

депутат МС МО пос. Комарово Яковенко В.В.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!