Главная | Новости > Экомобиль

Cхема укрепления берега Финского залива в Комарово будет создана в этом году

2 Апр 2015

Власти Петербурга приступят к созданию схемы укрепления берегов Финского залива.

 

Власти Петербурга рассчитывают разработать схему укрепления береговой линии в Курортном районе города в текущем году, сообщил заместитель председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности северной столицы Иван Серебрицкий.

“На создание генеральной схемы берегоукрепления по всему городу (включая реки и внутренние водоемы Петербурга – ИФ) нужны десятки миллионов. В этом мы году нам уже практически выделены 19 миллионов рублей на первый этап работ, а именно – схему берегоукрепления всего побережья Курортного района“, – сказал И.Серебрицкий в ходе заседания Экологического совета Петербурга в понедельник.

 

По его словам, схема берегоукрепления в Курортном районе может быть подготовлена в течение года, если финансирование будет выделено. На создание же генеральной схемы берегоукрепления потребуется около 3 лет.

“После этого мы сможем выйти на проектирование. Затем мы сможем претендовать на федеральное софинанисрование мероприятий по берегоукреплению, но для этого нам нужен утвержденный проект”, – подчеркнул И.Серебрицкий.

 

Как сообщалось, береговая линия Финского залива в Курортном районе Петербурга находится в критическом состоянии. Как отмечала ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского геологического института (ВСЕГЕИ) Дарья Рябчук, серьезные проблемы с отступлением береговой линии в Курортном районе наблюдаются уже более 10 лет. Причины таких процессов кроются в особенностях геологического строения, составе почв, а также в сильных зимних штормах в условиях отсутствия ледяного покрова, что в последние годы происходят все чаще.

 

“В среднем берег отступает на 25-50 сантиметров в год, максимально – до 2 метров. По пессимистическому прогнозу, через 100 лет берег сдвинется на 100 метров, размыв Курортное шоссе. Берега Курортного района находятся в критическом состоянии, существующие берегозащитные сооружения устарели как физически, так и морально. Необходима срочная профессиональная программа берегозащиты”, – подчеркнула Д.Рябчук.

 

Ранее сообщалось со ссылкой на И.Серебрицкого, что стоимость необходимых для укрепления береговых полос Петербурга мероприятий оценивается в 20 млрд рублей. По его словам, деструкция береговых полос происходит в силу естественных условий, однако из-за нее город в 2013 году потерял около 11 млрд рублей.

 

Источник: «Интерфакс-Россия».

 

Ранее по теме на нашем сайте:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!