Главная | Новости

Рядом с Комарово может появиться второй конно-спортивный клуб

31 Мар 2015

Репино берут наскоком

 Вопреки недовольству известных петербуржцев рядом с Домом творчества кинематографистов (ДТК) в Репино все-таки появится конно-спортивный клуб. Компания «Курорт Девелопмент» через суд получила 2 га леса. Судьба самого ДТК — под вопросом. Инвестор давно претендует и на этот объект.

 

Недавно компания, которую связывают со структурами предпринимателя Михаила Мирилашвили, выиграла иск к Смольному. Суд обязал правительство СПб предоставить фирме «целевкой» участок 20 758 кв.м в Репино, а также утвердить проект планировки территории, ограниченной улицами Дальней, Курортной и 2‑й Новой, а также безымянными проездами.

ksk_repino

Это принципиальный поворот в конфликте, который разгорелся пару лет назад.

 

Компания «Курорт Девелопмент», связанная с группой «ПетроМир», получила под изыскания 2 га, которые примыкают к территории ДТК «Репино» (занимает свыше 5 га). По факту надел представлял собой лес. Но в 2011‑м КГА утвердил условно разрешенный вид использования пятна — «для размещения крытых спорткомплексов». Оказалось, что планы этой компании не ограничиваются строительством конного клуба. На тот момент директором ДТК «Репино» числился Михаил Миропольский, которого называли хорошим знакомым г‑на Мирилашвили.

 

В 2013‑м фирма «Курорт Девелопмент» представила проект планировки, который затрагивал и территорию Дома творчества. Главный спальный корпус решили реконструировать под гостиницу на 120 номеров, на месте другого здания — построить апарт-отель на 110 квартир. Также на участках планировали разместить несколько спортивных и оздоровительных объектов (с бассейнами, SPA-центром и прочими радостями). В феврале 2013‑го состоялись общественные слушания. Против планов инвестора выступил Союз кинематографистов Петербурга, который является основным учредителем ДТК «Репино». Представители Cоюза заявили, что у них нет договоренностей с фирмой «Курорт Девелопмент». Вскрылся и другой нюанс. Один из корпусов пансионата, который собирались реконструировать, оказался жилым домом (ул. 2‑я Новая, 23, лит. Б), где зарегистрировано порядка 30 квартир. В итоге инвестору рекомендовали переделать проект, исключив из него реконструкцию ДТК.

 

Но многие местные жители не обрадовались и планам создания конно-спортивного клуба на соседнем участке. Например, Олег Басилашвили, живущий рядом с Домом творчества, выступил против вырубки леса. Настороженно отзывалась о проекте известная балерина Ульяна Лопаткина, также имеющая дачу в Репино.

 

Инвестор не отказался от своих планов. Фирма доработала проект планировки и представила его в Смольный. Однако чиновники не спешили с предоставлением 2 га под застройку. В конце 2014‑го компания обратилась в арбитраж, требуя признать незаконным бездействие города. Недавно первая инстанция удовлетворила иск и предписала правительству СПб предоставить участок. По сведениям «НП», право аренды на период строительства оценено всего в 40 млн рублей. У города есть месяц, чтобы подать апелляцию.

 

Судьба Дома творчества — под вопросом. В том же 2013‑м выяснилось, что инвестора и ДТК «Репино» связывали не только устные договоренности. Еще в 2010‑м директор ДТК занял у компании «Курорт Девелопмент» крупную сумму на предполагаемую реконструкцию. Полтора года назад фирма потребовала вернуть порядка 7 млн рублей долга по договору займа. А в прошлом году привлекла в качестве солидарного ответчика Союз кинематографистов, подтвердив документально, что в 2010‑м руководство Союза знало о предполагаемых ссудах. Делать выводы рано, но, похоже, цель кредитной схемы — получить контроль над ДТК. Сейчас пансионат не работает. В Союзе кинематографистов «НП» заявили, что знают о решении арбитража, но пока не станут его комментировать: «Когда что-то прояснится с реконструкцией, мы сразу соберем пресс-конференцию».

 

Источник: Недвижимость и строительство Петербурга, номер  13(852) от 30.03.15-06.04.15.

 

Примечание Комарово: от пятна застройки до границы Комарово – 700 метров. Расстояние до КСК “Комарово” – 1,5 км.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!