Главная | Новости > Публичные слушания

В Комарово прошли общественные слушания по поводу давно существующих временных объектов (видео)

3 Фев 2015

Пять общественных слушаний накануне одновременно прошли в Выборгском и Курортном районах Петербурга. Публичные обсуждения касались точек общепита, расположенных в непосредственной близости от Финского залива. Как выяснилось, формально на пляжах они не находятся, но в общепринятом смысле построены на берегу. Пикантность ситуации в том, что все кафе и рестораны существуют на своих местах больше десяти лет.

В поселке Комарово даже представитель комитета по охране памятников на слушаниях признавалась: с детства живет здесь, и даже в те времена в районе Морской улицы на берегу было кафе. Его преемники в 90-е — начале 2000-х возникли тоже правомочно в полном соответствии с действующим законодательством. По крайней мере, сейчас этот факт под сомнение не ставился.

Рассматривался другой вопрос — о признании объектов постоянными. В чем-то это можно сравнить с пресловутой дачной амнистией, когда владельцы могли оформить участки, документы на которые были не совсем в порядке, отмечает корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв.

Светлана Пилатова, представитель собственников объектов недвижимости: «Документы будут оформлены как аренда на 49 лет. Соответственно, с сохранением предприятия общественного питания. Рестораны как стояли, так и будут стоять».

В сложившейся ситуации интересно даже не то, что обсуждаемые объекты с виду вполне капитальные. А то, что расположены они в большинстве своем на землях, назначение которых не соответствует сфере обслуживания. В одном из заведений в Сестрорецке, например, вообще располагается сетевой ресторан.

Видимо, у владельцев недвижимости нет сомнений насчет правомочности ее существования. Да к тому же городское правительство держит курс на легализацию уже возведенных объектов, и, кстати, вопрос об этом окончательно принимать именно ему, а не горожанам на общественных слушаниях.

Источник: НТВ.Ru.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!