Главная | Вопросы местного значения > Новости

КГИОП предлагает разделить Петербург на четыре исторических поселения

9 Дек 2014

На территории Петербурга может появиться одно федеральное и три региональных исторических поселения. Об этом было объявлено в понедельник, 8 декабря, на пятом заседании рабочей группы по выработке концепции сохранения исторического центра Северной столицы и разработке нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы охраны центральной части города.

 

Начальник управления зон охраны объектов культурного наследия КГИОП Алексей Михайлов сообщил, что федеральным законом Санкт-Петербургу был присвоен статус исторического поселения без определения федеральной или региональной категории. В соответствии с разработанной в ведомстве концепцией, границы исторического поселения определяются на основании наличия объектов культурного наследия и исторических зданий, планировочной и объемно-пространственной структуры, композиции и силуэта застройки, соотношения между различными пространствами.

 

Предлагается закрепить на территории города историческое поселение федерального значения и три поселения регионального значения: Колпино, историческая дачная застройка в районе Парголово и Левашово и в районе Зеленогорска, Комарово и Репино.

 

Также, как сообщает пресс-служба ЗакСа, на заседании были рассмотрены предложения депутатов, чиновников, представителей общественных организаций по корректировке Проекта зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга. Михайлов сообщил, что всего поступило более 300 замечаний. Некоторые их них были приняты в работу, и на сегодняшний день готовятся обоснования по каждому предложению для последующего изменения законодательства.

 

Источник: zaks.ru

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!