Главная | Комаровский некрополь > Новости

Алексея Девотченко похоронят 19 ноября в Комарово

15 Ноя 2014

Определилась дата похорон актёра Алексея Девотченко, погибшего 5 ноября в Москве. В соответствии с желанием родных его похоронят 19 ноября на Комаровском кладбище.

 

«Прах Алексея Девотченко будет захоронен 19 ноября в Комарово. В 11 часов», – написал у себя на странице в facebook депутата петербургского парламента Борис Вишневский.

 

Как ранее сообщал «Телеграф», губернатор Петербурга Георгий Полтавченко дал согласие на захоронение урны с прахом артиста Алексея Девотченко на Комаровском кладбище.

 

«За этот поступок надо сказать губернатору спасибо, так как были опасения, что в данном случае может быть принято политическое решение», – сообщил «Телеграфу» депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский.

 

По его словам, обращение политиков и деятелей культуры возымели действие. С просьбами к Георгию Полтавченко разрешить захоронение Девотченко на Комаровском кладбище обратились десять депутатов законодательного собрания, главный режиссер МХАТа им. Чехова — Олег Табаков и режиссер Валерий Фокин.

 

Алексей Девотченко был найден у дверей своей московской квартиры в крови. Родившийся в Петербурге артист не раз высказывался против текущей политики властей и отказался по этой причины от звания Народного артиста РФ.

 

Прощание с актёром состоялось в субботу 8 ноября в Гоголь – Центре в Москве, затем его кремировали. Урну с прахом доставят для захоронения в Петербург.

 

Отметим, что 9 марта 1966 на Комаровском кладбище была похоронена А.А. Ахматова – с этого момента оно становится достопримечательностью и местом “паломничества”, иногда его даже называют “Ахматовским”. Среди похороненных на Комаровском кладбище – писательница Вера Кетлинская (1906-1976), композиторы Виктор Резников (1952-1992), Вениамин Баснер (1925-1996), режиссеры Илья Авербах (1934-1986), Наум Бирман (1924-1989), Аркадий Кацман (1921-1989), Иосиф Хейфиц (1905-1995), много могил деятелей науки и их семей. В 1996 году здесь был похоронен композитор и музыкант С.А. Курёхин, в 1999 – академик Д.С. Лихачев. В последние годы здесь погребены режиссеры Александр Капица, Зиновий Корогодский (оба – 2004), актер Андрей Краско (2006). Всего в некрополе похоронено более 200 известных людей. В настоящее время Комаровский некрополь практически закрыт для новых захоронений.

 

Источник: здесь.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!