Главная | Без рубрики (черновики) > Новости > Публичные слушания

ЗакС Петербурга предлагает не строить в Комарово гостиницу

2 Ноя 2011

 Территорию бывшей усадьбы архитектора Барановского в поселке Комарово предлагают не застраивать апартамент-отелем, а передать местным властям для использования под социальные нужды. Как пишет портал Ктостроит.ру, ЗакС Петербурга поддержало депутатский запрос Алексея Ковалева губернатору города об основаниях для передачи территории бывшей усадьбы «Замок $quot;Арфа$quot;» ООО «Центр управления недвижимостью» (ЦУН).

 
Публичные слушания по проекту межевания территории прошли 10 октября 2011 года. На 22,2 тыс. кв. метров в поселке Комарово, где ЦУН сейчас проводит изыскательские работы, ранее находилась вилла «Замок $quot;Арфа$quot;» выдающегося архитектора Гавриила Барановского. Во время ВОВ дом был разрушен, но сохранившийся парк дает надежду на воссоздание виллы, облик которой известен по иконографии.
 
Добавим, сейчас здесь находится единственная в поселке общедоступная спортплощадка. В то же время ЦУН планирует построить на участке 3 коттеджа – как гостиницу на 16 номеров. В процессе строительства будет вырублена часть деревьев, а потенциальная возможность возрождения «Арфы» исчезнет.
 
Депутат считает необходимым прислушаться к мнению общественности, выраженному на слушаниях. Когда правительство Петербурга будет решать вопрос о продлении договора аренды с ЦУН – т.е. в конце этого года, Ковалев предлагает передать территорию «Арфы» в ведение местных властей для реализации ими социальных и культурных функций.
 
Оригинал – здесь.
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!