Главная | Новости

В Генеральный план будут внесены поправки

19 Сен 2014

В Генеральный план внесут дополнительные поправки. Общественные слушания во всех районах города пройдут в октябре.

Как пояснил руководитель СПб НИИ Генплана Юрий Бакей, это связано с тем, что в конце июня ЗС утвердило новую версию закона о границах и режимах зон охраны. В прошлый раз (в декабре 2008-го) границы зон охраны и Генплан утверждали единым законом. Так что вполне логично учесть в скорректированном Генплане изменения, которые появились в охранном законодательстве.

По словам сотрудников КГА, фактически это формальная процедура, никаких существенных новшеств в документе о зонах охраны не появилось. Но провести ее необходимо, этим и займутся КГА и районные администрации. Сами поправки обещают обнародовать заранее — 19 сентября.

Планируется, что рассматривать будут вопросы, связанные исключительно с этой темой. Однако граждане вправе подготовить к слушаниям и другие предложения, а также высказать свои идеи по ходу заседаний.

Так что те, кто не успел оформить свои соображения по изменению назначения той или иной зоны в черте Петербурга, получили дополнительный шанс испытать свое девелоперское (или охранительское) счастье.

Кстати, Комиссия по внесению поправок в Генплан пока еще не рассмотрела более тысячи предложений, систематизированных КГА по результатам предыдущей серии общественных слушаний (они проходили в 2013–2014-м).

Впрочем, и само обсуждение охранных поправок обещает стать весьма эмоциональным. Градозащитная группа «ЭРА», в частности, пыталась через суд оспорить правомерность корректировки проекта зон охраны, поскольку ЗС утвердило этот документ без общественных слушаний. Теперь предоставляется еще одна возможность обсудить нюансы. Любопытно, что именно сейчас, в преддверии слушаний, КГИОП объявил конкурс на разработку электронной версии поквартальных режимов использования территорий в границах зон охраны. Но в октябре, дай бог, только выберут подрядчика, а готова эта электронная карта будет лишь к концу года.

Итак, октябрь уйдет на слушания. Потом КГА проанализирует новую порцию поправок и вынесет их на обсуждение комиссии. Лишь затем полный пакет поправок поступит на утверждение в ЗС. Принять его до конца 2014-го можно только чудом — скорее всего, это случится уже в 2015-м.

Между тем Смольный уже начал подготовку к созданию и нового Генплана, и нового закона о зонах охраны. Так что все поправки, вокруг которых сейчас оппоненты ломают копья, — дело сугубо временное.
Елена Кузнецова
Еженедельная газета “Недвижимость и строительство Петербурга”, № 37(825) 15.09.2014, c.11.

 

Прим ЯВВ:

По Комарово слушания пройдут 16.10.2014 (четверг) в 18:00 в г.Сестрорецк, пл. Свободы, д.1, Зал заседаний (4 этаж).

Проект изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга – здесь (файл огромный – 1,8 Гб)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!