Главная | Без рубрики (черновики) > Новости > Публичные слушания

Поселок Комарово может навсегда потерять чудом сохранившиеся объекты дачи архитектора Барановского

11 Окт 2011

 

Сама дача, или как ее называют вилла «Арфа», была разрушена в годы Второй мировой войны. От нее остались беседка, смотровая площадка и бассейн. Сегодня в Комарово прошли публичные слушания. Пожелания жителей поселка о сохранении этих артефактов и об устройстве на данной территории детской площадки были внесены в протокол. Однако окончательное слово, полагает один из участников слушаний, историк посёлка Комарово Елена Травина, все же остается за застройщиком, который планирует построить на этой территории отель:
 
Я думаю, что застройщик не будет ни к чему прислушиваться. У него сейчас впереди 11 месяцев для проведения изыскательских работ. Вполне возможно, что за это время он откажется от этого проекта, если сочтёт его нерентабельным. Возможно, что кто-то стукнет кулаком и скажет, что в этой части посёлка действительно нет детской и спортивной площадки, и эту территорию необходимо отдать детям. 
Сегодняшние слушания прошли крайне напряжённо. Мы не получили практически никаких ответов на свои вопросы от тех, кто представлял проект. В частности, меня интересовали несколько объектов, которые по недоразумению не входят в списки КГИОП и не относятся к памятникам культурного наследия. Сохранившиеся объекты дачи Барановского — беседка, смотровая площадка и бассейн. Когда мы стали спрашивать, что будет с этими объектами, мне было сказано, что так как эти объекты не относятся ни к каким спискам, то их судьбу будет решать застройщик. И вполне возможно, что он их снесёт. А может быть не снесёт. Это неизвестно$quot;.
 
Добавим, Гавриил Барановский является автором проекта Елисеевского магазина на Невском проспекте и Буддийского храма на Приморском проспекте.
 
Оригинал – здесь.
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!