Главная | Ахматовские вечера > Без рубрики (черновики) > Новости

Ахматовский вечер – 2011

26 Июн 2011

“Я к розам хочу в тот единственный сад, где лучшая в мире стоит из оград”

25 июня в Комарово состоялся очередной вечер, посвященный памяти Анны Андреевны Ахматовой.

Уже пятый раз в Комарово высаживается московский десант, чтобы отметить ее  день рождения  музыкой, живыми голосами поэтов, ее современников, во главе с инициатором , организатором и спонсором  этого вечера поминовения одной из лучших представительниц  XX века –Александром Петровичем Жуковым.  Московские гости начинают встречу с возложения цветов на могилу Анны Андреевны, а затем направляются к ее Будке, где их ждут  зрители, среди которых глава администрации поселка Комарово,  местные депутаты и жители. Среди сосен  уже  стоит эстрада   и скамейки, установленные благодаря поселковому совету.
Народу собралось так много, что некоторым пришлось стоять. Почти два часа участники этого фантастического  вечера чувствовали   себя сопричастными истории ушедшего века. Этому способствовала и окружающая природа, и голоса Николая Гумилева, Осипа Мандельштама, Анны Ахматовой, звучащие в динамиках. Поэты Серебряного века читали свои стихи, записанные в начале прошлого века, и казалось, что они живые. Это чудо стало возможным благодаря фоноархивисту Павлу Крючкову.
Как всегда ироничный Анатолий Генрихович Найман, литературный секретарь Анны Андреевны, в   своем  выступлении про анализировал события, произошедшие в России до 1934 года,  то есть за 45 лет жизни А.А. Ахматовой, и  через  45 лет после ее смерти.
Кульминацией вечера стало выступление музыкантов  Московской консерватории, которые  исполнили  музыку    Д.Д.Шостаковича, как это было сделано много лет назад  в Будке квартетом, среди которых был молодой Соломон Волков. Но тогда единственным слушателем была только Анна Андреевна.  Об этом зрители узнали от самого С.Волкова, который записал свои воспоминания  на видеопленку, правда ,увидеть его не удалось, но голос его был хорошо слышен.
В конце вечера  Александр Жуков исполнил на гитаре вместе с Игорем Хомичем песни на стихи Ахматовой, Мандельштама и свои собственные. Когда зазвучали  строки…”Я к розам хочу в тот единственный сад, где лучшая в мире стоит из оград”, появилось ощущение, что Анна Андреевна, в память которой и собрались и москвичи и петербуржцы, где-то рядом и действительно хочет к розам. Кстати, розы стояли около эстрады. Их принесла Жукова, супруга и муза  А.П. Жукова  – Вера Григорьевна.
А.П.Жуков
Приветственное слово сказал    глава администрации  В.А. Гуменников. Перед собравшимися выступил также депутат МО  поселок Комарово В.В. Яковенко, который представил новый сборник “Келломяки-Комарово”, и конечно, Валерий Георгиевич Попов, проживающий в настоящее время в будке Ахматовой. Он обратил внимание собравшихся на тот факт, что Анна Андреевна – не только поэт, но и несгибаемый человек, высокая гражданственность которой должна стать примером в наше непростое время.
Вечер закончился, но люди долго не расходились, хотелось еще послушать и стихи и музыку, чтобы сохранить поэзию этого места.
Вал. Яковенко, июнь 2011.
Страница “Ахматовских вечеров” – здесь.
Отчет А.Браво с его фотографиями – здесь.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!