Главная | Без рубрики (черновики) > Новости

Футбол вместо SPA

1 Авг 2014

Газпром, похоже, передумал строить оздоровительные комплексы в Зеленогорске и Комарово. К тому же он накопил большие долги по аренде. Но город пока не расторгает договоры, заявляя, что монополист, возможно, построит что-то другое.

Проект был анонсирован в 2010‑м (см. «НП», № 47/2010). Компания «Межрегионкурорт» (структура Газпрома) провела изыскания и получила три пятна в Курортном районе. В том же году вышло постановление о строительстве.

Самый большой надел (почти 50 га) расположен северо-восточнее пересечения Среднего проспекта с Бассейной улицей в Зеленогорске. Здесь запланирован комплекс, рассчитанный как на сотрудников компании, так и на сторонних клиентов. Отчисления в бюджет оценивались в 282 млн рублей.

Второй участок (около 3 га) находится южнее пересечения Авиационной улицы и Среднего проспекта. Здесь задуман детский спорткомплекс с бассейном (инвестор должен перечислить в бюджет порядка 18 млн).

Третий оздоровительный комплекс должен был появиться в Комарово, северо-восточнее пересечения улиц Громыхалова и Пограничной. Под проект отвели свыше 11 га (платежи — всего 4,6 млн рублей).

Все переданные компании участки расположены в рекреационной зоне. Завершить стройку надлежало к 2015‑му. Однако инвестор так и не начал активных работ. Более того, еще в 2011‑м КУГИ стал взыскивать долги по аренде — более 20 млн рублей. Получив несколько исков, инвестор начал платить.

Однако с каждым годом просроченная задолженность только росла. За этот год КУГИ выиграл несколько дел о взыскании с «Межрегионкурорта» свыше 45 млн рублей. Причем за последнее время Смольный подал три новых иска. При этом город пока не требует расторгнуть договоры (хотя многие инвесторы получают такие письма после второй-третьей просрочки). Юристы КУГИ посоветовали обратиться за комментариями в Комитет по строительству. Там подтвердили, что фирма не приступила к застройке пятен и явно не уложится в отведенные сроки.

«Но судьбу этих участков будут решать, видимо, уже после губернаторских выборов, — сообщил источник в КС. — В свете предстоящего Чемпионата мира по футболу на некоторых пятнах можно возвести современные тренировочные базы. Обсуждается и участие Газпрома в этих проектах. Но никаких подробностей пока нет. К тому же формально сроки еще не истекли».
Роман Денисов
Еженедельная газета “Недвижимость и строительство Петербурга”, № 30(818) 28.07.2014, c.6.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!