Главная | Ахматовские вечера > Новости

22 июня состоялся традиционный Ахматовский вечер 2014

22 Июн 2014

23 июня исполнилось бы 125 лет со дня рождения Анны Андреевны Ахматовой (настоящая фамилия – Горенко), которая родилась в солнечной южной Одессе (11) 23 июня 1889 года в семье
отставного флотского инженера-механика.

22 июня 2014 года, воскресенье в 18-00 состоялся очередной традиционный Ахматовский вечер, посвященный 125-летию со дня ее рождения. Вечер проходил во дворе дачи, где жила А.А.Ахматова, на переулке Осипенко в поселке Комарово.  Адрес: пос. Комарово – пересечение улицы Осипенко и пер. Осипенко (карта – здесь).

Среди участников были Анатолий Найман, Сергей Юрский, Александр Жуков, Игорь Хомич, Павел Крючков, Валерий Попов, Татьяна Антоновская и вокальный ансамбль “De-Dux”.

 

125-летие со дня рождения Анны Ахматовой
22 июня в Комарово на поляне перед домиком, где жила Анна Андреевна Ахматова, состоялась очередная встреча почитателей её таланта из Москвы, жителей и гостей поселка Комарово. В восьмой раз московский ученый и меценат Александр Петрович Жуков привозит свою команду, в состав которой неизменно, кроме его супруги и аккомпаниатора Игоря Хомича, входит Анатолий Генрихович Найман, задающий тон каждой встрече. Его воспоминания представляют особенный интерес, ведь он не просто лично знал Анну Андреевну, а был близким ей человеком. Каждый раз в его воспоминаниях есть что-то новое о личности Ахматовой, о её отношении к жизни, о том ушедшем времени, связующим звеном которого он является. Анатолий Генрихович вспомнил, как они ехали с Анной Андреевной через Троицкий мост в тот день, когда Н.С.Хрущева сняли с поста Генерального секретаря КПСС, напомнил о том, что Анна Ахматова родилась в Одессе и проводила в детстве каникулы в Крыму, процитировав её стихи «…я собирала французские пули…». Читая стихи О.Мандельштама «Век мой», он ещё раз продемонстрировал свое умение видеть во всем связь с историей страны на каждый данный момент. «Мы приходим к Ахматовой, чтобы сделать ей подарок», подчеркнул ещё раз тему встречи Анатолий Генрихович.
Подарком ей были выступления Сергея Юрского, Валерия Попова, нынешнего обитателя её «Будки», вокальных коллективов и Александра Жукова. Особым подарком были стихи самой Анны Андреевны из архивных радио-записей, которые привез Павел Крючков. Павел Михайлович Крючков – редактор отдела поэзии журнала «Новый мир», научный сотрудник Государственного литературного музея « Дом-музей Корнея Чуковского», художественный руководитель аудиопроекта «Звучащая поэзия». Благодаря этому мы имеем возможность слышать стихи в исполнении самих поэтов.
«…и отступилась я здесь от всего, От земного всякого благо. Духом, хранителем «места сего», Стала лесная коряга», – звучал из динамика голос поэтессы. А вокруг этой лесной коряги собрались этим июньским вечером люди всех возрастов и профессий (см. фотоотчет А.Браво на сайте www.terijoki.spb.ru), объединенных любовью к поэзии и творчеству, «genius loci», т. е. родному поселку. Павел Крючков не первый раз привозит архивные радио-записи, где звучит голос Анны Андреевны. Этим вечером участники вечера услышали такие стихи Анны Андреевны, как «Муза», «Когда в тоске самоубийства народ гостей немецких ждал…». Живой голос Ахматовой был и подарком для участников вечера, так же как и выступление Сергея Юрьевича Юрского, талантливого актера и режиссера, приложившего руку к созданию множества самых разнообразных фильмов за свою долгую карьеру.

Сергей Юрский также поделился воспоминаниями о своей жизни в Ленинграде и поселке Комарово во времена, когда здесь жила Анна Ахматова. Он не был представлен обитательнице «Будки», хотя был уже известным актером, сыгравшим главные роли в таких постановках Большого драматического театра имени М.Горького, как «Горе от ума», «Океан», «Варвары», «Карьера Артура Уи», «Три сестры», «Я, бабушка, Илико и Илларион», но не считал себя «небожителем», которому был бы открыт доступ в её дом. Он прочел и стихи самой Анны Андреевны, и стихи А.С. Пушкина, творчеством которого Ахматова занималась. В качестве своего приношения Сергей Юрский выбрал Пушкина, декламируя “Домик в Коломне” и «Бесов» в оригинале, и тут же на французском, в блестящем переводе Марины Цветаевой.

Валерий Попов был, как обычно, краток. Он рассказал, как много лет назад, впервые на крыльце литфондовского домика, где жила Анна Ахматова, появился молодой Василий Аксенов, которого представил ей Анатолий Найман. Участники вечера помнят, как уже двадцать первом веке поседевший Аксенов вновь появился там, опять же в кампании Анатолия Наймана, но был представлен им уже жителям поселка Комарово и гостям на вечере, посвященном памяти Анны Андреевны. Напомнил Валерий Георгиевич и о помощи, которую оказал Александр Жуков в ремонте «ахматовской «Будки». Забыл он только рассказать о своих творческих достижениях, которых он добился, живя и работая в этом доме. «Комар живет, пока поет», «Избранные», «Культовый Петербург», «Тетрадь Фалло», «Горящий рукав Проза жизни», «Довлатов», «Все мы не красавцы», «Плясать до смерти», «Дмитрий Лихачев». Вот список произведений, написанных в этом доме за период с 2006 года по 2013 год. За книгу «Дмитрий Лихачев» Валерий Попов получил Литературную премию.

Выступления вокального коллектива «De Dux» и Татьяны Антоновской внесли лирическую и праздничную ноту в этот вечер, закончившийся песнями Александра Жукова под аккомпанемент Игоря Хомича. Зрители вновь услышали «Слагаю я веселые стихи…», «Вы напишете о нас наискосок» и другие песни на музыку этого талантливого барда, на средства которого и осуществляются эти мероприятия при организационной и информационной поддержке МО поселок Комарово, глава которого В.А. Гуменников преподнес, как всегда, цветы гостям. Самые терпеливые зрители получили в подарок диски с записью песен на стихи и музыку и стихи А.П. Жукова и имели возможность сфотографироваться с гостями персонально. Депутат МС МО п. Комарово Владислав Яковенко преподнес Сергею Юрскому книгу-сборник «Келломяки- Комарово».

Это восьмое по счету поминовение памяти великой русской поэтессы Анны Андреевны Ахматовой совпало со столетием начала Первой мировой войны. Может быть, поэтому была какая-то неосознанная грусть в настроении участников этого вечера, особенно, когда звучали ее стихи «Все мы недолго у жизни в гостях…» Но расходились все с желанием увидеться вновь через год: « Жить – это только привычка»…

В.Ф. Яковенко, июнь 2014.

 

Фотоотчет А.Браво можно посмотреть на www.terijoki.spb.ru.

Отчет 100ТВ – здесь.

Отчеты о предыдущих Ахматовских вечерах можно посмотреть здесь или через верхнее меню Мероприятия.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!