Главная | Объявления Администрации Комарово

Обновлено положение о контроле за коллекторской деятельностью

28 Мар 2024

Правительство Российской Федерации утвердило новое положение о государственном контроле (надзоре) за деятельностью организаций, занимающихся взысканием задолженности. Полномочия возложены на федеральную службу судебных приставов. Ведомство будет контролировать не только профессиональных коллекторов, но и деятельность кредитных и микрофинансовых организаций по возврату просроченной задолженности.

Контролируемым лицам будут присваивать категории риска в зависимости от допущенных нарушений – высокий, значительный, средний или низкий. В отношении них будут проводить проверки и профилактические мероприятия, в том числе информирование, консультирование, объявление предостережения. Частота плановых выездных проверок зависит от категории риска коллектора.

Постановление Правительства Российской Федерации от 23.12.2023 №2272 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за деятельностью профессиональных коллекторских организаций, кредитных и микрофинансовых организаций, включенных в перечень кредитных и микрофинансовых организаций, в части осуществления ими действий, направленных на возврат просроченной задолженности» вступило в силу с 01 февраля 2024 года.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!