Главная | Объявления Администрации Комарово

Информация Прокуратуры

28 Мар 2024

За сбыт наркотических средств на территории Курортного района мужчина осужден к реальному лишению свободы

Прокуратура Курортного района поддержала государственное обвинение в Зеленогорском районном суде Санкт-Петербурга по уголовному делу по обвинению Березовского А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

В ходе судебного следствия установлено, что Березовский А.А. в январе 2023 года незаконно с целью сбыта планировал распространить неограниченному кругу лиц смесь, содержащую наркотическое средство – мефедрон массой более 15 гр., расфасовав указанную смесь и оборудовав «тайники-закладки» на территории Курортного района г. Санкт-Петербурга, после чего передал информацию о местонахождении неустановленному соучастнику с целью последующей продажи через интернет-магазин. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Зеленогорским районным судом Санкт-Петербурга 29.01.2024 в отношении Березовского А.А. вынесен приговор, согласно которому последнему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

______

За производство наркотических средств на территории Курортного района мужчина осужден к реальному лишению свободы

Прокуратура Курортного района поддержала государственное обвинение в Зеленогорском районном суде Санкт-Петербурга по уголовному делу по обвинению Савельева М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228.1 УК РФ.

В ходе судебного следствия установлено, что Савельев М.А., совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ноябре 2022 года н а территории пос. Решетниково в Курортном районе г. Санкт-Петербурга в арендованном доме организовали незаконное производство наркотических средств в особо крупном размере. Савельев М.А. посредством мессенджера получал от неустановленного лица координаты с местом закладок, в которых содержались компоненты для производства наркотических средств, после чего перевозил их в арендованный дом, где руководствуясь инструкциями осуществлял производство наркотического средства мефедрон.

Савельев М.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал, заключил досудебное соглашение, изобличил лиц, причастных к совершению указанного преступления.

Зеленогорским районным судом Санкт-Петербурга 29.01.2024 в отношении Савельева М.А. вынесен приговор, согласно которому последнему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

__________

Прокурор Курортного района г. Санкт-Петербурга принял участие в рассмотрении уголовного дела по тайному хищению денежных средств с банковского счета

Прокурор Курортного района г. Санкт-Петербурга принял участие в рассмотрении уголовного дела по обвинению Александры Николаевой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).

В ходе следствия установлено, что Александра Николаева с похищенного у потерпевшего мобильного телефона, посредством входа в мобильное приложение интернет-банка, совершила транзакции по переводу денежных средств на свой банковский счет, совершив тем самым хищение денежных средств на общую сумму в размере 28 600 рублей.

С учетом признания подсудимой вины в совершении инкриминируемого ей преступления, раскаяния в содеянном, наличия двух малолетних детей на иждивении, Сестрорецкий районный суд г. Санкт-Петербурга 12.03.2024 признал Александру Николаеву виновной в совершении указанного преступления и приговорил к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с установлением испытательного срока на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

________

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!