К 90-летию со дня рождения Игоря Владимирова
Улыбнуться своему азарту.
В Ленинград я приехал поступать совсем не к Владимирову. Я приехал поступать в ЛГИТМиК, потому что там на курсе В. В. Меркурьева училась моя знакомая одесситка, девочка, с которой мы вместе занимались в театральной студии. Она очень хвалила ленинградскую школу. Мне сказали, что надо ориентироваться на Т. Г. Сойникову, она замечательный, опытный педагог, и учиться стоит у нее. Но в тот год первый раз набирал курс и Игорь Петрович Владимиров. Я на всю жизнь запомнил его появление. Солнечным утром на залитую солнцем Моховую въехала двадцать первая голубая «Волга», и из нее вышел ослепительно красивый (ему тогда было пятьдесят лет), сухой, длинный, седовласый, с голубыми глазами Владимиров. Это был шок. Наверное, таких голубых «Волг» на весь Ленинград тогда было две-три, но таких мужчин, кроме него, вообще не было!
Студенты хлопали меня по плечу: дескать, все хорошо, ты проходишь к Сойниковой! Когда вывесили списки ее мастерской, меня там не было! Зато я оказался в списках студентов Владимирова. Видимо, у меня было перекошенное от разочарования лицо, Владимиров это заметил и громко сказал: «Мигицко, я вижу, вы не выражаете особой радости…» Особая радость пришла чуть позже.
Он потрясающе живо на нас реагировал, если хохотал, то до слез, если радовался, то как ребенок… На коллоквиуме у меня с ним произошел контакт, потому что я перечислил по его просьбе всех проживавших в «Вороньей слободке» у Ильфа и Петрова, он меня мгновенно, видимо, принял за своего…
Разумеется, были и кризисы. И конфликты. После института, например, он меня не взял к себе в театр, потому что был рассержен за мою первомайскую выходку с флагом. (Студент драмфака Мигицко в семидесятые годы чудесные, в пик особого застоя, сорвал красный флаг со здания института и гулял с ним по улице, покуда не угодил в милицию.) Полгода я проработал в Малом драматическом у Падве, потом загремел в армию, а уж после армии все-таки пришел в родной театр Ленсовета.
Владимиров был очень щедро одарен от Бога. Причем не могу сказать, в чем его одарили больше: в актерстве, педагогике… Он был одарен как личность. Он все делал талантливо: играл на сцене, проживал жизнь, учил студентов, водил автомобиль, ухаживал за женщинами, выпивал. Он учил и нас фанатично, самозабвенно отдаваться профессии и жизни. Лучше больше, чем меньше. Лучше ярко, чем тускло. Лучше смело, чем трусливо. Он брал жизнь и ел ее огромными кусками, а не крошками. И этим заражал нас. Он был прирожденным комедиантом — такого чувства юмора, как у Владимирова, я не видел ни у одного режиссера. Он очень быстро погружался в материал и умел погрузить человека. Вторые режиссеры обычно разминали материал, а потом появлялся Владимиров, и начинался чистый Копперфильд! Он работал неутомимо, сутками, и многие спектакли были выпущены им за две-три недели. Если на сцене он заводился — все! Из зала его надо было уводить с милицией!.
.
СЕРГЕЙ МИГИЦКО,
народный артист России,
актер театра имени Ленсовета
Петербургский театральный журнал № 26 за 2001 год
ВЛАДИМИРОВ ИГОРЬ ПЕТРОВИЧ
Художественный руководитель Академического театра им. Ленсовета (г. Санкт-Петербург); родился 1 января 1919 г.; окончил Ленинградский кораблестроительный институт в 1943 г., режиссерский факультет Ленинградского театрального института в 1948 г.; с 1960 г. — главный режиссер, затем — художественный руководитель Театра имени Ленсовета; поставил известные спектакли $quot;Человек со стороны$quot;, $quot;Укрощение строптивой$quot;, $quot;Трехгрошовая опера$quot;, $quot;Люди и страсти$quot;; снимался в кинофильмах $quot;Тайна двух океанов$quot;, $quot;Твой современник$quot;, $quot;Укрощение огня$quot;, $quot;Великое противостояние$quot;, $quot;Самый жаркий месяц$quot;, $quot;Обратная связь$quot;, $quot;Старомодная комедия$quot;, $quot;Чрезвычайные обстоятельства$quot;, $quot;Фронт в тылу врага$quot;, $quot;Сказки старого Арбата$quot;, $quot;Шапка$quot; и др.; лауреат Государственных премий СССР и России. (Из Большого энциклопедического словаря.).
Прим. Яковенко В.В.: Игорь Петрович проживал в Комарово на маленькой дачке около библиотеки на 2-й Дачной улице (между пер. Островского и 2-м Дачным пер.).
