Главная | Объявления Администрации Комарово

День рождения Петра Великого

9 Июн 2023

Дорогие петербуржцы!

 

От имени депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга поздравляю вас с днём рождения Петра Алексеевича Романова ― Императора Петра I.

Выдающаяся личность Петра, царя-реформатора, царя-воина, царя-плотника, первого Императора Всероссийского остаётся вне времени, вызывая живой интерес и в российском обществе, и за рубежом. Реформы первого российского императора имели важнейшее значение для развития страны, её выхода в число ведущих европейских держав.

Его масштабные преобразования коснулись практически всех сфер общественной жизни. Император коренным образом изменил основы государственного устройства России, создал регулярную армию и флот, модернизировал экономику страны. Именно при нём открылись первые культурные учреждения ― Кунсткамера и общедоступная библиотека. Он учредил Академию наук.

И, конечно же, строительство Санкт-Петербурга — один из самых смелых и амбициозных проектов Петра Великого. Посреди болот и многочисленных островов дельты Невы выросла новая столица России ― город, ставший творением великих зодчих, памятником под открытым небом, окном в Европу.

Именно поэтому мы, петербуржцы, испытываем к Петру I особые чувства. Если для москвичей он земляк по рождению, то для нас он почти родственник. Человек, отдавший часть своей души этому городу и всем нам – его жителям.

А ещё Пётр I никогда не боялся расширять границы своей страны, возвращать то, что ей принадлежало когда-то, а потом по разным причинам было потеряно. Сегодня это наследие великого царя особенно актуально.

На медали в честь морской победы в 1703 году, когда под руководством самого Петра I солдаты и офицеры гвардейских полков на лодках захватили два шведских фрегата, выбит девиз «Небываемое бывает». В этот славный день желаю всем нам, гражданам России, чтобы у нас всегда сбывались слова этого замечательного петровского девиза.

Виват!

 

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Александр Бельский

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!