Главная | Объявления Администрации Комарово

Проверка в связи с загрязнением цементно-песчаной смесью территории общего пользования Приморского района

13 Янв 2022

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга по информации Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, а также размещенной в сети Интернет в группе «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб» социальной сети «Вконтакте» публикации проведена проверка в связи с загрязнением цементно-песчаной смесью территории общего пользования Приморского района.

В ходе надзорных мероприятий установлен факт вытекания отходов с территории соседнего земельного участка с кадастровым номером 78:34:0004281:43061, который используется ООО «ПК «ПрофБетон» для производства товарного бетона путем эксплуатации растворобетонного узла.

Нарушение хозяйствующим субъектом природоохранного законодательства привело к загрязнению земельного участка и порче плодородного слоя почвы, в связи с чем природоохранной прокуратурой
г. Санкт-Петербурга в Кировский районный суд в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ направлено исковое заявление о возмещении Обществом вреда, причинного окружающей среде, в размере 6,5 млн. руб.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

12.11.2021 природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга проведено очередное обследование указанной территории, в ходе которого повторно зафиксированы факты разлива цементно-песчаной смеси на рельеф местности с попаданием в водный объект, меры по предотвращению загрязнения не прияты.

С учетом изложенного, природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ в Кировский районный суд направлено исковое заявление о запрете ООО «ПК «ПрофБетон» осуществлять сброс отходов с территории производственной площадки на рельеф прилегающей территории общего пользования и в водный объект – реку Каменку.

Кроме того, материалы проверки на основании п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в отдел дознания УМВД России по Приморскому району
г. Санкт-Петербурга, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 254 УК РФ (порча земли).

Устранение нарушений поставлено природоохранной прокуратурой на контроль.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!