Главная | ГО и ЧС > Объявления Администрации Комарово

Пожар в квартире

10 Ноя 2021

Пожары в многоквартирных домах не частое явление, однако, в случае их возникновения неверная оценка ситуации и неразумные действия могут привести к серьезным последствиям и даже гибели большого количества людей. По статистике главными причинами пожаров в квартире являются: нарушение правил эксплуатации электроприборов, неосторожное обращение с огнем и поджоги. От всего количества погибших в пожарах около 6-7% граждан это жители многоквартирных домов. Рассмотрим причины пожаров более подробно: 

  • Неисправность электросети и электроприборов. Чаще всего возгорания происходит в зданиях с изношенными сетями, в которых давно не производился капитальный ремонт. Неисправные электроприборы также являются частыми причинами пожаров, особенно если в здании очень часто происходят скачки напряжения. 

  • Утечки газа. Не выключенная комфорка или повреждение газопровода также являются частыми причинами пожаров, в таких случаях огонь распространяется мгновенно, возможны взрывы. 

  • Самодельные или неисправные электрические отопительные приборы также являются причинами пожара. В первую очередь это касается радиаторов отопления, которые часто используются в зимний период, в случае утечки масла в масляном радиаторе ого распространяется очень быстро. 

  •  

  • Неосторожное обращение детей с огнем. Детей привлекает все что запрещается, огонь особенно, случайно оставленные на видном месте спички или зажигалка могут привлечь их внимание, одна искра и огонь мгновенно распространяется по помещению. 

  • Такие устройства как печи и камины также могут быть причиной возгорания, неожиданный выброс золы, открытые двери топок часто являются причинами пожаров. 

  • Любая беспечность или небрежное обращение с огнем, непотушенная свеча или выброшенная в мусорное ведро непотушенная до конца бумага могут быть причинами пожара. 

  • Одной из частых причин возгорания является плохо затушенная сигарета. Ее можно выбросить в окно, и она упадет на соседний балкон, не до конца затушить и бросить в ведро, уснуть с тлеющей сигаретой в руках, причин может быть множество, результат один – возгорание и пожар.

Однако самыми значительными как по материальному ущербу, так и по сложности являются пожары, возникшие по электротехническим причинам. В многоэтажных домах доля таких пожаров доходит до 50%. Ужасающая статистика, до 80% людей гибнет при пожарах в жилых зданиях (в том числе и многоквартирных домах). При этом в производственных и складских зданиях это не более 10%, в общественных те же 10%.. Причина даже не в том, что в производственных и общественных зданиях люди меньше находятся и не живут, просто пожарная безопасность там намного выше. По закону работодатель должен произвести обучение противопожарной защите, ежегодно проверяется соответствующее оборудование. По этой причине, очень важно знать какой должна быть последовательность действий при пожаре в многоквартирном доме.

Порядок действий при пожаре в жилом многоквартирном доме

Если вы находитесь вблизи очага возгорания или заметили огонь в своем доме необходимо выполнить определенные действия, которые возможно спасут жизнь вам, вашим близким и соседям по дому. Последовательность действий будет различной в зависимости от того, где и как произошло возгорание.

Порядок действий при пожаре в квартире: 

  • В первую очередь необходимо вызвать пожарных с мобильного телефона-101, 112 или со стационарного по номеру 01. 

  • Произвести эвакуацию немощных и недееспособных граждан, детей и пожилых людей. При этом людей необходимо вывести за пределы здания по лестнице, ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом. 

  • Обесточьте квартиру. 

  • Если площадь возгорания небольшая попытайтесь самостоятельно его локализовать, используя подручные средства. Для тушения можно использовать емкость с водой. 

  • Если горит жидкость (масло, растворитель) тушение водой может только усугубить ситуацию, рекомендуется использовать какие-либо плотные материалы (например, войлок, одеяло, матрац). 

  • В том случае если вам не удалось предотвратить распространение пожара и ваша жизнь находится в опасности, лучше как можно скорее покинуть помещение предварительно плотно закрыв двери и окна. 

  • Нет возможности выйти  через входную дверь, идете на балкон, дверь необходимо плотно закрыть за собой, если есть пожарная лестница, спуститесь по ней вниз. Спускаться при помощи скрученных из тканей импровизированных канатов, различных шлангов и так далее не рекомендуется, воспользоваться такими средствами можно только в случае крайней необходимости.

Это основные действия при пожаре, которые необходимо предпринять, и запомните, ни в коем случае не открывайте окна в помещении с очагом огня, поступление свежего кислорода усилит интенсивность возгорания.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!