Главная | Объявления Администрации Комарово > Опека и попечительство

Внимание детям!

3 Окт 2020

Обеспечение прав и свобод несовершеннолетних, и, в первую очередь, защита детей от преступных посягательств, является одним из наиболее приоритетных направлений внутренней политики Российской Федерации.

Чаще всего несовершеннолетние становятся жертвами преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также преступлений против жизни и здоровья детей, и преступлений против собственности.

Говоря о категориях детей, подпадающих под определение – «потерпевший от преступления», необходимо отметить, что это дети разного возраста, социального, имущественного статуса их родителей. Однако существуют правила, при соблюдении которых можно предотвратить неприятные последствия, если ребёнок будет знать, что именно ему делать в опасной ситуации.

Именно родители по закону отвечают за безопасность своих детей.

Обучите своих детей нескольким правилам :

– нельзя разговаривать с незнакомцами и впускать их в квартиру;

– нельзя заходить с незнакомцем в лифт и подъезд;

– нельзя садиться в автомобиль к незнакомцам;

– нельзя принимать от незнакомых людей подарки и соглашаться на их предложение пойти с ними;

– нельзя задерживаться на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

Не позволяйте детям уходить далеко от дома и гулять в не предназначенных для этого местах.

Старайтесь сами забирать ребенка из детского сада или школы.

Объясните ребенку, что гулять в компании друзей гораздо безопаснее, чем одному. Преступника всегда привлекает одиноко гуляющий ребенок.

Не приобретайте ребенку дорогие гаджеты, мобильные телефоны и иные дорогие вещи, которые могут спровоцировать совершение в отношении него преступления.

Не стесняйтесь интересоваться в детских учреждениях, куда ходит Ваш ребёнок и кто работает с детьми.

Вы имеете полное право потребовать документальное подтверждение профессиональной пригодности педагогов и поинтересоваться у руководителя учреждения их прошлым.

Попросите вашего ребенка сразу же рассказать вам о неприятных ситуациях во время общения в Интернете, подчеркнув, что Вы не будете сердиться, о чем бы он ни сообщил. Просматривайте информацию, содержащуюся в компьютере вашего ребенка – это поможет контролировать его общение в сети.

Твердо сказать «нет», рассказать тому, кто в состоянии реально помочь – это жизненно важные для любого ребёнка навыки, которые следует последовательно прививать для использования в ситуации, угрожающей безопасности.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!