Главная | Объявления Администрации Комарово > Статьи о Комарово

Наполним музыкой и поэзией сердца!

7 Сен 2020

Комарово! Среди высоких стройных сосен, где воздух напоён ахматовским присутствием и ахматовской поэзией, расположился Комаровский Дом творчества писателей.

.

Он существует с середины 50-х годов прошлого столетия и в своих стенах принимал  именитых писателей и поэтов, музыкантов и художников, и многих-многих других деятелей искусства. В здешнем воздухе как-будто витает высокий строй мысли, рождающий красоту слога. Здесь задан камертон для отдыха и вдохновения.

В Доме сложились замечательные традиции литературных чтений и музыкальных вечеров. Об одной из них хочется рассказать подробнее.

В течение 4-х лет в Доме проводятся вечера с неизменным составом исполнителей: двоих поэтесс и художниц – Елены и Ирины Кройтор и двоих музыкантов – Андрея Терёшина и Елены Игнатьевой. Елена и Ирина Кройтор – члены ЛИТО «Царскосельская Лира» знакомят слушателей со своими стихами разных лет в собственном исполнении. В их стихах присутствуют  разные темы: здесь и философская созерцательность, и лирика, навеянная красотой природы. Поэзия, оттенённая звучанием музыки, становится особенно проникновенной.

.

Весь вечер за инструментом Андрей Степанович Терёшин – настоящий профессионал и питерский интеллигент, выпускник Санкт-Петербургской (ранее Ленинградской) Консерватории по классу композиции и фортепиано. В его исполнении звучали фортепианные произведения  русских классиков –  А.Грибоедова, А.Ребикова, П.Чайковского, С.Рахманинова, С.Прокофьева, А.Скрябина и др.;  а также произведения зарубежных авторов – Л.Бетховена, Ф.Шуберта, Ф.Шопена, К.Дебюсси и др. Высокопрофессиональный музыковед, петербурженка, также как и Андрей Степанович, интеллигентный, добрейший человек и чрезвычайно скромный, Елена Борисовна Игнатьева также выпускница Ленинградской Консерватории доступно и увлекательно рассказывала об исполняемых произведениях, об интересных фактах из жизни композиторов, что ещё более привлекает интерес к музыке.

.

Были исполнены вальсы чудесные, воздушные, невероятно популярные и почти незнакомые. А. Терешин – музыкант, знающий все исполненные произведения наизусть! Представьте на минуту, что вы можете слово в слово пересказать какую-либо книгу…Техничное и очень доступное исполнение, а все же и эмоциональное – «Старинная французская песенка» вызвала слезы на глазах, а после изложения истории этого произведения Еленой Игнатьевой, становится понятным и гений П.И.Чайковского, и мастерство исполнителя, ведь в основе этого произведения лежит настоящая грустная история, которую Чайковский выразил в своей музыке. Понравилась и запомнилась прелюдия Клода Дебюсси «Девушка с волосами цвета льна»!

.

Хочется сказать несколько слов о поэзии, которая украшает нашу жизнь, равно как и музыка. В этот вечер Ирина Кройтор прочла свои стихи на различные темы, не оставив без внимания тот факт, что вечер проводится в зале Ахматовой. Зрители услышали стихотворение, посвященное Анне Андреевне Ахматовой. Затем Ирина отметила, что в этом году исполнилось 140 лет со дня рождения Александра Александровича Блока – её любимого поэта. Прозвучало стихотворение, посвящённое Блоку:

АЛЕКСАНДРУ БЛОКУ

«Явление Блока –

явление Рождества

в русской литературе»

Б.Пастернак

Я завещаю Блока

Всем сердцем полюбить

И помнить, как высоко

Умел страдать и жить.

Поклоном у могилы

Приветствую Певца.

Он с неизменной силой

Влечет к себе сердца.

Он – Путь, Звезда, Мессия.

И Песнь его жива.

Он – лучший сын России,

«Явленье Рождества».

Как художник, Ирина к 140-летию со дня рождения гениального Поэта нарисовала портрет Александра Блока и назвала работу «Свет несущий».

.

Ирина предложила слушателям свои белые стихи философского содержания: «Мечта», «Открытые сердца», «Новый Мир». Стихотворение «Новый Мир» особенно было близко публике, так как оно созвучно современным явлениям жизни:

Новый Мир

«…идет Новый Мир на смену старому.

Можно лишь удивляться, насколько человечество живет в сознании миражей»

Елена Рерих

Над страною проносится ветер.

Он сметает иллюзии масс.

А ты разве его не заметил?!

Перемены затронут и нас.

Перемены разбудят сознания

Через боль отрезвляющих мук.

Очищающий ветер страдания

Нас спасает от старых недуг:

От иллюзий, которые хуже

Самых страшных телесных язв.

И от рабства, что терпят души,

На защиту подняться боясь.

Срок пришел. Идут перемены!

Их уверенны, быстры шаги.

Новый Мир не потерпит измены!

И повержены будут враги!

Далее Елена Кройтор продолжила философскую тему стихами: «Пойдём мы по тайным дорогам», «На лице моём морщинки», «Индийские мотивы», «В моём городе…» и другие.

.

Пойдём мы по тайным дорогам

Пойдём мы по тайным дорогам,

Туда, где сверкание Дня

Не гаснет пред звёздным порогом.

Тепло Неземного Огня

Приветствует Звуком и Светом,

Нашедших свой истинный Путь.

И веря неясным приметам,

Готовы, идя, не свернуть.

Опасны ущелья сознанья,

Коварны сомненья и страх.

Но Знание, Высшее Знание

Повергнет сегодня их в прах.

На лице моём морщинки

На лице моём морщинки

Появляются всё чаще,

Словно осени грустинки

То ль на горе, то ль на счастье.

Осыпаются под ноги –

И не листья вовсе это –

Это Знаки на дороге

Рассыпает лучик света,

Чтобы грусть не одолела,

Не сойти с пути-дороги,

Хоть иду порой не смело

И болят порою ноги.

На лице моём морщинки

Появляются всё чаще –

Это радости смешинки

Гонят прочь мои ненастья.

.

Стихи отражают, как и настоящие чувства и мысли поэта, так и вечные. Елена обращается в своих стихах к темам личного характера. Однако её волнуют и такие темы, как вековые знания, восточная философия. Настроения с тонким пониманием этих вопросов передаются и восприимчивым слушателям.

 Эти вечера всегда созвучны комаровской природе – высоким соснам с золотыми от заката стволами, запахам хвойной смолы, цветов,  прелой предосенней листвы, грибов. Благодарные слушатели всегда просят что-нибудь исполнить на БИС. Исполнители никогда не отказывают.

Администрация Дома творчества бережно сохраняет эту традицию, создаёт все условия для  проведения вечеров. Надеемся, что союз музыки и слова, закреплённый в этом творческом составе, будет и впредь радовать нас своими вдохновенными вечерами. Благодарность хочется передать директору Романову Петру Александровичу, а также его новому помощнику Александру Валерьевичу Багрянцеву!


Воронцова Наталья и другие счастливые и благодарные слушатели

2020 год

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!