Главная | Новости > Статьи о Комарово

Концерт Ольги Ковешниковой в Доме Творчества Писателей в п. Комарово

9 Авг 2019

В начале августа в Доме Творчества Писателей в п. Комарово состоялся очередной концерт из цикла «Филармония в Доме Творчества Писателей». На этот раз отдыхающих порадовали своим творчеством певица Ольга Ковешникова и уже всем хорошо знакомые поэтессы Ирина и Елена Кройтор. По сложившейся традиции вела концерт Елена Игнатьева. Она представила исполнителей и особенно подробно рассказала о творчестве певицы.

Ее связывает давняя дружба с Домом Творчества Писателей. В прошлом, 2018 году, Ольга дала концерт под «живой» аккомпанемент Андрея Терешина, также хорошо знакомого писательской публике.

Было отмечено, что Ольга увлекается пением всю свою сознательную жизнь, пела в школьном хоре, а с 1982 года поет в народном коллективе «Хоровая капелла» им. Г.Л. Платонова. Ольга также с удовольствием дает сольные концерты на разных площадках Санкт – Петербурга и Ленинградской области. В Доме Творчества Писателей она всегда является желанным гостем.

Программа нынешнего вечера состояла из произведений различных жанров, стилей, эпох. Она была построена по принципу эмоционального контраста: грустные задушевные старинные романсы чередовались с задорными современными песнями, что очень облегчало восприятие слушателей. Стихи Ирины и Елены Кройтор были органично вплетены в музыкальный репертуар. Публика была тронута сценическим обаянием и исполнительским мастерством Ольги, а также лиричными и проникновенными стихами двух поэтесс, о чем свидетельствовали аплодисменты и крики «браво»!

В программе прозвучали старинные романсы: «Утро туманное», «На заре ты ее не буди», «Я ехала домой», «Темно-вишневая шаль» и другие. Современные романсы: «А напоследок я скажу», «Под лаской плюшевого пледа» А. Петрова; «Купите фиалки», «Не отрекаются любя», «Ты помнишь ночь» и многие другие.

Прозвучали стихи Елены Кройтор: «Весна», «31 марта», «Прощание с осенью». Ирина Кройтор прочла: «Встреча», «В парке осень» и «Прогулка с сестрой по парку Ганнибала».

Вечер привнес в атмосферу и интерьер Дома Творчества Писателей музыкально-поэтическую ноту, которая ярко прозвучала на фоне царственной природы, пения птиц и робких лучей солнца на петербургском небе.

На фото – Ковешникова Ольга и Игнатьева Елена
На фото – Кройтор Елена, Ковешникова Ольга, Кройтор Ирина

Музыковед Елена Игнатьева

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!