Главная | ГО и ЧС > Объявления Администрации Комарово

1-го марта отмечается Всемирный день гражданской обороны

28 Фев 2019

История этого события берёт начало с 1931-го года, когда по инициативе нескольких государств французским генералом медицинской службы Жоржем Сен-Полем в Париже была основана «Ассоциация Женевских зон» – «зон безопасности».

Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). Сейчас в МОГО входят 56 стран, ещё 18 государств имеют статус наблюдателя.

В соответствии с решением 9-й Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО), проходившей в 1990-м году, ежегодно 1-го марта с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения отмечается Международный день гражданской обороны.

Гражданское население нуждается в защите постоянно – и во время военных действий, и во время чрезвычайных ситуаций, и во время катаклизмов. Зная это и стремясь поднять престиж национальных служб спасения Международная организация гражданской обороны в 1990 году учредила свой праздник. МЧС России, вошедшее в Международную организацию позднее, в 1993 году, с полным правом присоединилось к традициям празднования.

Сегодня сотрудники спасательных служб нашей страны и других государств высокопрофессионально устраняют последствия техногенных катастроф, природных катаклизмов, чрезвычайных ситуаций, борются с международным терроризмом и другими негативными проявлениями в отношении мирного населения, помогают сохранять материальные ценности государства и беречь культурное наследие своей страны. А ещё, и это не менее важно, они занимаются разъяснительной работой среди населения, информируя граждан о том, как следует вести себя в различных чрезвычайных ситуациях.

ОНДПР Курортного района поздравляет всех коллег с профессиональным праздником – Всемирным днём гражданской обороны!

 

ОНДПР Курортного района УНДПР ГУ МЧС России по СПб

СПб МО ВДПО в г. Зеленогорск

Территориальный отдел по Курортному району УГЗ

ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!