Главная | ГО и ЧС > Объявления Администрации Комарово

Огнетушитель – это главный инструмент пожаротушения

2 Авг 2018

Огнетушитель – это главный инструмент пожаротушения и обеспечения пожарной безопасности помещения. Если возникает небольшое возгорание, потушить его проще своими силами.

 

Как правильно пользоваться углекислотным огнетушителем и для чего он предназначен

Этот вид устройств нужен для устранения возгораний электрических приборов с рабочим напряжением до 1000 В и автомобильных двигателей. Кроме того, с его помощью тушат горючие жидкости, других веществ и материалов. Такие устройства обязательно висят на пожарных щитах музеев, архивов, химических лабораторий, офисов. Автовладельцы сталкиваются с этим видом огнетушителей чаще всего – такой баллон обязательно должен лежать в багажнике каждой машины. Запрещено применять такое устройство для устранения возгорания веществ, которые горят и в отсутствие кислорода. Кроме того, категорически воспрещается тушение горящего человека углекислым газом.

Инструкция по применению углекислотного огнетушителя:

Сорвать пломбу

Выдернуть чеку

Направить раструб на очаг возгорания

Надавить на рычаг

 

Как пользоваться воздушно-пенным огнетушителем и где он применяется

Этот вид устройств используют для тушения твердых материалов, легко воспламеняемых и горючих жидкостей. С помощью таких огнетушителей запрещено тушить щелочные металлы, материалы, которым для горения не нужен кислород, включенные в сеть электрические приборы. Особенность пенно-воздушного огнетушителя – наличие насадки и баллончика с газом, который служит источником избыточного давления. Под действием этого газа пенообразователь в баллоне устремляется к насадке. Там он смешивается с воздухом. В результате получается пена, которой и заливают очаг возорания.

Инструкция по эксплуатации пенно-воздушного огнетушителя:

Сорвать пломбу

Выдернуть чеку

Направить насадку на очаг возгорания

Нажать на рычаг (или кнопку) дополнительного баллончика

Нажать на основной рычаг

 

Как пользоваться порошковым огнетушителем

Порошковые огнетушители пригодятся при возгорании твердых веществ, электрических приборов и установок с рабочим напряжением до 1000 В. Жидкость и газ так же не потушить без такого устройства. Противопоказаний к применению таких огнетушителей немного: их запрещено применять для тушения веществ, горящих в отсутствие кислорода. Различают два типа порошковых огнетушителей: закачанные и со встроенным источником давления. Преимущество обоих видов – возможность дозировано расходовать порошок и контролировать интенсивность струи. В случае с закачанным огнетушителем, порошок, содержащийся в баллоне, под действием газа подается в шланг. Попадая на очаг возгорания, он изолирует источник возгорания от кислорода и горение прекращается.

Инструкция по пользованию закачанным порошковым огнетушителем:

  • Направить сопло шланга на очаг возгорания

  • Сорвать пломбу

  • Выдернуть чеку

  • Нажать на рычаг

Особенность второго типа порошкового огнетушителя – наличие дополнительного баллона с газом, который создает давление. При открытии запорного механизма, заглушка между двумя баллонами устраняется и газ выталкивает порошок по направлению к соплу.

Инструкция по пользованию порошковым огнетушителем со встроенным источником давления:

  • Сорвать пломбу

  • Выдернуть чеку

  • Поднять основной рычаг до отказа

  • Ударить по кнопке на баллоне с газом

  • Направить сопло шланга на очаг возгорания

  • Нажать на основной рычаг

Важно знать, какие бывают огнетушители и как ими пользоваться нужно. Но нельзя забывать о том, что такие устройства со временем приходят в негодность. Поэтому нужно следить за сроками годности, указанными на баллонах и периодически их менять. Принцип “купил и забыл” в этом случае сыграет злую шутку. В критический момент, под рукой не может не оказаться рабочего огнетушителя. В таком случае ущерб имуществу точно перекроет цену нового устройства в несколько раз. Не обязательно заменять баллон целиком. Его можно промыть и перезарядить свежей порцией действующего вещества. Это дешевле, но более трудоемко. Какой способ оптимален – решать вам.

 

ОНДПР Курортного района УНДПР ГУ МЧС России по СПб

ВДПО в г.Зеленогорск

Территориальный отдел по Курортному району Управления Гражданской защиты ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!