Главная | ГО и ЧС > Объявления Администрации Комарово

16 июля в 16:13 поступило сообщение о возгорании по адресу: г. Санкт-Петербург, Курортный район, Дорога к шалашу Ленина.

17 Июл 2018

16 июля в 16:13 поступило сообщение о возгорании по адресу: г. Санкт-Петербург, Курортный район, Дорога к шалашу Ленина. На территории Курортного лесопарка произошло горение травы и тление лесной подстилки на площади 0,3 га. В 22-48 пожар локализован и ликвидирован. Сведения о пострадавших не поступали.

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Курортного района информирует с наступлением сухой, ветреной погоды усиливается угроза возникновения пожа­ров. Большинство пожаров возникает в местах пикников, сбора грибов, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Статистика природных пожаров показывает, что их всплеск наблюдается в выходные дни, когда люди массово направляются отдыхать на природу. Кроме лесных пожаров, в этот период резко возрастает число пожаров на дачных и приусадебных участках. Часто причиной этому бывает не соблюдение правил пожарной безопасности: беспорядочное выжигание сухой растительности и мусора на дачных и приусадебных территориях, если бы на каждом участке предварительно был подготовлен и имелся под рукой необходимый для экстренных случаев запас воды и средства тушения пожаров, мусор вывозили бы с участков, а не сжигали, или, в крайнем случае, делали бы это в стороне от строений в яме, металлической бочке в безветренную погоду.

 

В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

-разводить костры, использовать мангалы;

– курить, бросать горящие спички, окурки;

– использовать пиротехнические изделия;

-оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными обтирочными веществами обтирочный материал;

-выжигать траву, а также стерню на полях.

При обнаружении пожара:

– немедленно сообщите о нем по телефону 01 или 112;

– оповестите соседей;

– до прибытия пожарной охраны принимайте посильные меры по тушению пожара.

Если вы оказались вблизи пожара:

– по возможности постарайтесь предотвратить распространение пожара;

– немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны;

– выходите на дорогу, или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле;

– выходите из зоны пожара быстро, перпендикулярно направлению движения огня;

– если невозможно уйти от пожара, войдите в полосы или накройтесь мокрой одеждой, выйдя на открытое пространство, дышите воздухом возле земли, рот и все прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой;

– после выхода из зоны пожара сообщите о месте пожара и характере в администрацию населенного пункта, лесничество, а также местному населению.

Пламя низовых небольших пожаров можно сбивать. Захлестывать его ветками лиственных пород, заливать водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами.

В случае приближения огня непосредственно к строениям и угрозы массового пожара в населенном пункте проводится массовая эвакуация населения, прежде всего детей, пожилых людей, инвалидов.

Если есть вероятность приближения огня к вашему населенному пункту, подготовьтесь к возможной эвакуации:

– поместите документы, ценные вещи, документы в безопасное доступное место;

– наденьте хлопчатобумажную или шерстяную одежду, при себе имейте перчатки, платок, которым можно закрыть лицо, защитные очки;

-подготовьте запас питьевой воды и еды;

– внимательно следите за информационными сообщениями по телевидению и радио, средствами оповещения, держите связь со своими знакомыми ;

-избегайте паники.

Как выходить из зоны лесного пожара?

Если вы не можете бороться с огнём, в большинстве случаев от него достаточно уйти: скорость пешехода — больше 80 метров в минуту, низового пожара — 1—3 метра. Идти нужно в наветренную сторону, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьёв и рек. При сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды. Иногда удаётся перебежать фронт и верхового пожара — главное, бежать не дыша, чтобы не сжечь лёгкие.

В пожароопасный период воздержитесь от посещения леса!

Соблюдая требования пожарной безопасности – мы сохраним жизнь и здоровье себе и близким, сбережем свое имущество!

 

ОНДПР Курортного района УНДПР ГУ МЧС России по СПб

ВДПО в г.Зеленогорск

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!