Главная | Без рубрики (черновики) > Новости

Топография некрополей, статья в СПБ ведомостях

28 Авг 2007

В статье упоминается план комаровского кладбища, работа по которому также сейчас ведется. В этом году планируется издание книги о Комарово, в которое войдут указанные материалы.

Топография некрополей
Е. ОВЕЧКИН

В этом году музейным некрополям Государственного музея городской скульптуры исполняется 75 лет.
Они знамениты на весь мир: Благовещенская усыпальница, в которой похоронены А. В. Суворов,
Н. И. Панин, А. А. Безбородко и многие другие выдающиеся деятели русской истории…
Лазаревское кладбище (Некрополь XVIII века) с надгробиями М. В. Ломоносова, Л. Эйлера, И. Е. Старова,
К. И. Росси, М. И. Козловского… Некрополь мастеров искусств, где вспоминаются имена Н. М. Карамзина,
Ф. М. Достоевского, М. И. Глинки, П. И. Чайковского, А. А. Иванова, И. И. Шишкина…

Начало почетным погребениям в Александро-Невской лавре (тогда еще монастыре) положил Петр I. По существу, это первый национальный Пантеон России, быть похороненным в котором означало высокое признание заслуг перед Отечеством.

В послереволюционные годы над лаврским некрополем нависла угроза разрушения. Однако нашлись энтузиасты, спасшие памятники исторических кладбищ. У истоков создания единственного в России музея-некрополя стоял Николай Викторович Успенский (1885 – 1947). Профессиональный фотограф, он был активным членом общества «Старый Петербург» и вел работу по изучению и учету сотен памятников, хранимых в музейных некрополях Александро-Невской лавры или перенесенных туда с порушенных городских кладбищ. В музейной сторожке на территории некрополей Успенский жил во время блокады Ленинграда, сохраняя памятники и в эти грозные годы. С полным правом можно назвать этого музейщика «первым хранителем Пантеона»…

А в нынешнем году состоялось знаменательное событие: впервые увидели свет подробнейшие планы-путеводители по музейным Некрополю мастеров искусств и Некрополю XVIII века. Подобного издания еще не бывало. Эти новые альбомы – небольшие по формату, но весьма насыщенные по содержанию, подготовлены центром «Севзапгеоинформ». Необходимую поддержку в осуществлении проекта оказал Государственный музей городской скульптуры, а статьи хранителя некрополей Ю. М. Пирютко открывают оба путеводителя по некрополям.

Музей городской скульптуры занимается научным изучением, учетом и реставрацией памятников, в том числе художественных памятников музейных некрополей. Центр «Севзапгеоинформ» специализируется на составлении топографических планов и карт различных масштабов и назначения. Планы-путеводители по некрополям – плодотворный и внушительный результат сотворчества музейщиков и топографов.

Отметим, что для топографов это не первый опыт подобной работы. Центр «Севзапгеоинформ» в свое время подготовил издание, посвященное поселку Комарово, в которое вошел подробный план знаменитого Комаровского кладбища (место упокоения Анны Ахматовой и многих выдающихся ленинградцев-петербуржцев); материалы топографов использованы в подготовленном КГИОП томе, посвященном Новодевичьему кладбищу.

План-путеводитель «Некрополь XVIII века (Лазаревское кладбище)» открывается философскими строками князя П. А. Вяземского: «Все эти люди, весельчаки, имели утро свое, полдень свой и вечер; теперь все поглощены одной ночью. Почему ночному караульщику не освятить мимоходом эту ночь, не помянуть живым словом почивших на ее темном и молчаливом лоне?».

Полный топографический план существующего без малого триста лет Лазаревского некрополя (в 1 см – 2,3 м), разбит для удобства пользования на десять участков. На красочном плане в аксонометрической проекции изображены наиболее интересные памятники (их 346 из более чем 1100 надгробий). Но и все остальные сохранившиеся до нашего времени памятники отмечены. «Белых пятен» на плане нет – в масштабе даны контуры всех без исключения памятников. Их номера на плане соответствуют номерам в путеводителе.

Топографический план сопровождается содержательным текстовым материалом. Здесь основные биографические сведения об основных «именитых жильцах» некрополя, об авторстве, материале и форме надгробий, представленных на планах. Все остальные памятники перечислены в общем списке, где, к сожалению, около 70 остаются «неизвестными». Увы, время оказалось беспощадно к многим памятникам и людям.

В одной книжке с планом-путеводителем Некрополя XVIII века помещен план Лазаревской усыпальницы (в 1 см – 1,7 м), давшей название Лазаревскому кладбищу.

План-путеводитель по Некрополю мастеров искусств имеет аналогичную структуру, но уступает по объему. Это понятно, поскольку здесь сохранилось почти в десять раз меньше памятников, чем в Некрополе XVIII века. Альбом включает вводную историческую статью, топографический план некрополя (в 1 см – 4,3 м), путеводитель и фотографии художественных надгробий. На плане отмечены даже такие детали, как фонари, деревья и кусты. В путеводителе имеется список некоторых утраченных захоронений бывшего Тихвинского кладбища, превращенного в 1935 – 1937 гг. в мемориальный парк-некрополь.

Отныне музейные посетители благодаря точным и содержательным планам-путеводителям не растеряются в лабиринтах дорожек, среди множества шедевров мемориального искусства. И каждый будет волен выбрать свой личный, индивидуальный маршрут путешествия на основе топографического плана.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!