Главная | Без рубрики (черновики) > Новости > Публичные слушания

Пресса сообщает о прошедших вчера слушаниях

19 Июн 2007

статья из Gorzakaz.org:

Строители не хотят услышать жителей Комарово

Инвесторы, застраивающие Комарово, не принимают во внимание замечания местных жителей. С новым проектом планировки поселка в существующем виде не согласно большинство людей, пришедших на общественные слушания. Сам документ, как оказалось, содержит большое количество недоработок и ошибок.

Очередные общественные слушания прошли в Комарово. На этот раз на повестку дня был вынесен проект планировки северной части поселка. Но мало что изменилось с прошлых слушаний, на которых обсуждались вопросы межевания. Стоит отметить, что проект планировки является более общим документом по отношению к проекту межевания и, как правило, первый включает в себя второй. Более разумно было бы обсуждать их в обратном порядке, но, воспользовавшись тонкостями, в которых разбираются только специалисты, инвестор предложил рассматривать их, что называется, два в одном. Возможно, это было сделано для того, чтобы проект межевания, в который должны были быть внесены значительные коррективы, автоматически был одобрен местными жителями.

На предварительной градостроительной экспозиции план межевания поселка в составе общего проекта планировки представлен не был. Тем не менее, по представленному проекту планировки представители муниципального собрания района успели подготовить список замечаний и собрать подписи местных жителей в поддержку требований к застройщику ООО $quot;Интер-Норд-Вест$quot;. Список во многом повторяет письма, которые за подписью большинства жителей Комарово были отправлены месяц назад в Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, администрацию Курортного района и представителю заказчика. Глава МО г-н Гуменников настаивает на том, что лично передал все списки в администрацию. Но инвестор почему-то упорно предлагает проект, не учитывающий эти замечания. Более того, $quot;новый$quot; план практически идентичен тому, который уже был отклонен жителями поселка на публичных обсуждениях в декабре 2005 года. С единственной лишь разницей, что тогда Генплан еще не был утвержден и участки соснового леса не были обозначены Градостроительным комитетом как зоны перспективной застройки.

Члены комиссии не согласились выслушать многие замечания, сославшись на то, что в прошлый раз все было принято к рассмотрению и повторное обсуждение лишь отнимет время. А вместе с тем, практически ни одно замечание не было учтено в новом проекте, который дорабатывался еще в течение месяца после предыдущих слушаний. К слову, и протокол по этим публичным обсуждениям не был подготовлен администрацией района.

Новый план включает в себя не меньшее количество недоработок и ошибок, чем старый. Все еще не представлено заключение государственной экологической экспертизы и заключение СЭС относительно уровня шума от железной дороги Петербург – Выборг в прилегающих к Привокзальной улице кварталах, где планируется строительство. Нет необходимых согласований компетентных государственных органов (ГИБДД и ГУП $quot;Лесопарковая зона$quot;) по проекту. Не уточнено и истинное положение дома-музея Анны Ахматовой. Кроме того, в плане упоминаются кварталы 91 и 93, которые ни на одной из схем поселка не обозначены. Зоной перспективного строительства названы территории, на которых участки расположены вплотную друг к другу, и места для застройки просто нет. Проектировщик не смог прокомментировать эту ситуацию, сославшись на отсутствие необходимых $quot;подробных раздаточных материалов$quot;.

Краеугольным камнем предыдущих слушаний явился вопрос водоснабжения поселка – одна из действующих водонапорных башен находится на территории застраиваемой лесопилки $quot;Симра$quot;, что вызывает беспокойство жителей по поводу доступа воды в их дома. На слушаниях был представлен новый проект водоснабжения района, согласно которому первой очередью будет вестись строительство основного кольца водопровода, к нему будут подключены новые постройки, а в расчетный срок в индивидуальном порядке будут подключаться и местные жители.

Инженер, разработавший схему электроснабжения поселка, на публичных обсуждениях не присутствовал, но председатель комиссии и замглавы Курортного района Скворцов выразил свою уверенность в том, что $quot;проблем там не будет$quot;. Однако, согласно плану, линии электропередач пройдут прямо по земельным участкам, находящимся в частной собственности. И пока что никаких предварительных согласований с владельцами участков предоставлено не было.

Под угрозой теперь и дома, прилегающие к месту строительства. Если в прошлый раз члены комиссии уверяли, что $quot;дома никто трогать не станет$quot;, несмотря на то, что они признаны проектировщиком $quot;ветхими и диссонирующими$quot;, то на этом заседании было объявлено о намерении застройщика вести переговоры по их расселению.

На фоне таких изменений закрадываются некоторые сомнения насчет того, можно ли верить комиссии, члены которой говорят, что $quot;это всего лишь проект, а за участки, находящиеся в частной собственности, можно не беспокоиться$quot;. Сначала проектировщики прикрываются расплывчатой формулировкой $quot;зона перспективного строительства$quot;, а через некоторое время участки становятся зоной строительства вполне реального. Жители не возражает против развития поселка и нового строительства, но с условием сохранения частной собственности, а также культурной и рекреационной ценности Комарово. $quot;Проект не учитывает предложения муниципального совета и жителей поселка, внесенные в 2005-2007 годах и рассматриваемые в КГА и в дальнейшем в Законодательном собрании СПб в качестве изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга, в том числе – в части создания между ул. Ленинградской и ул. Привокзальной на всем протяжении поселка Комарово цепи муниципальных скверов для сохранения шумоизоляции от железной дороги и исторического облика поселка и сохранения существующего лесопарка в районе ул. 3-й и 4-й Дачной$quot;, – гласит текст письма от муниципального совета в администрацию Курортного района.

По уже ведущимся строительным работам на лесопилке $quot;Симра$quot; у жителей тоже есть недовольства. За время строительства резко ухудшилось состояние поселковых дорог из-за постоянного использования крупной строительной техники. Инвестор обязан профинансировать работы по укреплению соответствующих участков дороги, использующихся для проезда большегрузного транспорта, а также обеспечить компенсационное финансирование ремонтных работ дорожных сетей поселка, безусловно, повреждаемых за время строительства. Представитель застройщика обещал решить эти вопросы в скором времени.

В который раз поднимался вопрос о многострадальном сосновом лесе, который по проекту является зоной возможного строительства. Члены комиссии предложили дождаться слушаний по внесению изменений в Генплан, назначенных на конец июля. Хотя, вероятно, и грядущие публичные обсуждения мало что изменят и обсуждаться на них будет статус тех участков, в которых заинтересованы компании-инвесторы.

Письмо с замечаниями к проекту подписали 47 жителей из порядка 60 пришедших. Это со всей очевидностью означает, что комаровцев не устраивает в полной мере представленный проект застройки поселка. В Градостроительном кодексе указано, что без одобрения местных жителей застройщик не может продолжать работу на данном участке, но никаких критериев, по которым можно было бы определить степень согласия жителей с проектом, не введено. На предложения некоторых жителей вынести вопрос на голосование был получен отказ. В протоколе и официальных документах, скорее всего, будет записано, что проект поддержан большинством, за исключением отдельных недовольных.

Анна Балагурова, gorzakaz.org

оригинал статьи – здесь.

статья из Fontanka.ru:

Сегодня в поселке Комарово состоялись очередные общественные слушания. Компания «Интер-Норд-Вест» и администрация Курортного района попытались провести через «народное» согласование проект планировки населенного пункта – этот документ должен определить судьбу курортного городка на 20 лет вперед. Останется ли Комарово тихим местечком, воспетым в известной советской песне, или станет густонаселенным элитным коттеджным поселком, решали всем миром.

Жители Комарово по-прежнему отстаивают свои права на дома и земельные участки и не соглашаются с проектными решениями Временного регламента застройки, который определил, что сосновый бор – это насаждения «малоценных» пород деревьев, а дачные домики – диссонирующие постройки. По мнению комаровцев, малоценными и диссонирующими являются как раз однообразные коттеджи, обнесенные высокими заборами, которые планируют построить инвесторы.

В обновленный проект планировки организаторам комаровской «перестройки» под давлением общественности все же пришлось внести некоторые изменения. Например, на прошлых слушаниях, прошедших 21 мая 2007 года, жителям курорта удалось отстоять дачу-«будку» Анны Ахматовой и памятник на месте братского захоронения воинов, погибших во время Великой Отечественной войны.

Жители высказали претензии к планам застройщиков ввести масштабное расселение ветхих зданий, на месте которых хотят построить коттеджи для богатых петербуржцев и москвичей. Комаровцы не хотят переезжать с берега Финского залива в спальные районы города на Неве и просят компанию «Интер-Норд-Вест» и районную администрацию учесть их желание остаться жить в поселке. Представители организаций в очередной раз пообещали, но жители им в очередной раз не поверили.

оригинал статьи – здесь (Fontanka.ru).

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!