Главная | Без рубрики (черновики) > Новости > Публичные слушания

Прошли повторные публичные слушания по проекту планировки северной части пос. Комарово

18 Июн 2007

18.06.2007 в 16:30 прошли общественные слушания Проекта планировки на северную часть МО пос. Комарово Курортного района, разработанный ГУ «НИиПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга».

Мероприятие открыл А.Н.Скворцов, зам. Главы Администрации Курортного р-на, который разъяснил, что слушания проводятся повторно, так как инвестор не опубликовал в установленном законом порядке результаты прошлых слушаний, которые проходили 05.12.2005 и вызвали большой общественный резонанс. после чего слово было передано проектировщикам. В течение 50 минут на вопросы присутствующих отвечали проектировщики, Золотницкая Н.Т. (главный архитектор Курортного р-на) и А.Н.Скворцов. Освещались вопросы инженерной подготовки территории, многие депутаты и жители поселка беспокоились о сохранении зеленых насаждений. Отдельно прозвучал вопрос о неудобности времени (16:30) для граждан, так как большиснвто в указанное время работают и не могут придти.

Муниципальным советом подготовлено и представлено (разработали: депутаты В.В. Слободин и В.В.Яковенко) письмо в Администрацию района с замечаниями по данному проекту. За подписью Главы МО пос. Комарово данное письмо было зарегистрировано и передано секретарю собрания. Учитывая сложный правовой статус рассматриваемых документов (Проект планировки от 2005 года, включенный в него проект межевания 2006 года и изменения внесенные в оба проекта в 2007 году) некоторые замечания дублируют замечания к слушаниям по Проекту межевания от 21.05.2007, но так он входит в рассматриваемый проект мы сочли необходимым еще раз напомнить о наболевших вопросах МО пос. Комарово.

===

Муниципальное образование
пос. Комарово

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ
СОВЕТ
197733 Санкт-Петербург,
пос. Комарово, ул. Цветочная, 22
т/ф 433-72-83

«18» июня 2007 г. № 113

Главе Администрации Курортного р-на
Борисову В.К.

Уважаемый Виктор Кузьмич!

В Муниципальное образование пос. Комарово поступил Проект планировки на северную часть МО пос. Комарово Курортного района (Заказчик: ООО «Региональная строительная Компания «Интер Норд-Вест»), разработанный ГУ «НИиПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга».
Мы понимаем, что данное рассмотрение носит формальный характер, так как слушания по данному проекту уже происходили в декабре 2005 года, но так как во-первых, прошло уже более 1,5 лет, а во-вторых проект межевания (который входит в проект планировки) разработан совсем недавно считаем необходимым сообщить Вам о следующих замечаниях жителей и депутатов поселка:

1. Проект представлен в старой редакции, разработанной в 2004-2005 годах, и не приведен в соответствие с Градостроительным кодексом РФ, в нарушение письма КГА № 1-4-19385/2 от 28.11.2005 года. Предложенная редакция проекта вызвала многочисленные протесты жителей на публичных обсуждениях в декабре 2005 года.
2. В Томе 1, стр. 27 представленных документов указано, что «при проектировании на территории поселка под застройку использовались территории, занятые в настоящее время неценными породами деревьев». При этом под застройку отдаются такие территории, как кварталы 74а, 75а, 53а, 53б, 52а, 52б, 52в, занятые в настоящее время чистыми сосновыми борами с черничниками. Просим пояснить, что ООО «СК «Интер Норд-Вест» понимает под «неценными породами деревьев», хотя бы по указанным кварталам?
3. Предлагаем уточнить местоположение мемориального дома-дачи Анны Андреевны Ахматовой на ул. Осипенко, т.к. в материалах (в т.ч. Том 1, стр. 15, схемы к Тому 1 и т.д.) указано неверное местоположение дома, а жители поселка и Муниципальный совет с мая 2005 года добиваются создания охранной зоны в радиусе 400 метров от дачи А.А. Ахматовой для сохранения мемориала. Требуем отменить новое строительство в квартале 3, где находится мемориальная дача А.А. Ахматовой и в радиусе 400 метров вокруг нее, откорректировать проект, внеся истинное положении мемориальной дачи А.А.Ахматовой в проект.
4. Просим исключить из зоны застройки коттеджами земельный участок, расположенный на месте многоквартирных домов 23 и 25 по Цветочной улице (участки 9,10 и 11 квартала 60), т.к. строительство любых коттеджей не может планироваться на месте, на котором расположен жилой дом с квартирами, находящимися в частной собственности проживающих граждан без их предварительного согласия. По нашей информации указанный участок не занят зданиями, признанными в установленном законодательством РФ порядке аварийными, ветхими и подлежащими к сносу, а также данный участок не изъят для государственных нужд.
5. С учетом вновь разработанных проектов по водоснабжению, канализации и электрификации пос. Комарово соответствующими государственными органами внести соответствующие изменения в Проект планировки, в частности:
a. Например, схема электроснабжения поселка указанного Проекта планировки предусматривает план строительства ЛЭП от ПС 41 из Зеленогорска прямо по земельным участкам, находящимся в частной собственности (кварталы 8 и 15), в районе ул. Осипенко. Либо, в случае предварительного согласования с собственниками земельных участков, по которым планируется проложить ЛЭП, представить письменное согласование с собственниками участков прокладки ЛЭП. При отсутствии согласования прокладки ЛЭП с собственниками участков просим представить альтернативный проект прокладки указанной ЛЭП, не задевающий интересы частных собственников земельных участков, и позволяющий подводить электричество к новым строящимся домам. В настоящее соответствующими комитетами разработаны другие решения.
6. Просим откорректировать проект и исключить новое строительство (в том числе крытых спортивных объектов, очень вероятно исключающих общедоступность и бесплатность) на важном объекте поселковой инфраструктуры – на единственном в поселке открытом спортивном стадионе (на Ленинградской улице), по которому Муниципальным образованием в 2005-2006 году выполнены значительные работы по проектированию и благоустройству и на котором ежегодно проводятся общепоселковые спортивные детские соревнования. В проекте межевания это учтено, а в Проекте планировки – нет.
7. Просим представить заключение СЭС относительно уровня шума от железной дороги СПб-Выборг не только в отношении кварталов 91 и 93, не указанных на прилагаемых планах, но и для других кварталов поселка Комарово, прилегающих к Привокзальной улице, где планируется строительство. Указанная территория шириной 260 метров является защитной шумоизоляционной зоной от железной дороги Санкт-Петербург-Выборг.
8. Просим сообщить, где в поселке Комарово находятся кварталы 91 и 93, т.к. ни на одной из карт и схем они не указаны.
9. Требуем запретить любое новое строительство в защитной зоне радиусом 200 метров вокруг воинского захоронения советских солдат, погибших в Великую Отечественную войну, которое находится на Ленинградской улице.
10. Проектом недостаточно учтен характер зеленой зоны Курортного района, имеющего важное курортологическое и селитебное значение, участки размещены в любом месте, имеющем размер более 30×40м.
11. Проект не учитывает предложения Муниципального совета и жителей поселка, внесенные в 2005-2007 годах и рассматриваемые в КГА и в дальнейшем в Законодательством собрании СПб в качестве изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга в том числе в части создания между ул. Ленинградской и ул. Привокзальной на всем протяжении поселка Комарово цепи муниципальных скверов для сохранения шумоизоляции от железной дороги (в т.ч. кварталы 74а и 75а) и исторического облика поселка и сохранения существующего лесопарка в районе ул. 3-й и 4-й Дачной (кварталы 52а,б,в;53а,б). Просим учесть позицию жителей и Совета.
12. Проектом предусматривается в первую очередь осваивать площадку малоэтажного жилищного строительства ЗЛ-10 (кварталы 52-53), вместо того чтобы развивать диссонирующую территорию в районе свалки (квартал 81). Кроме того, если в квартале 55 выделено 2 рекреационные зоны, то в зоне ЗЛ-10 (кварталы 52-53), занимающей по размеру значительно большую площадь, таких зон не предусматривается вообще. Считаем необходимым, организовать не менее трех рекреационных зон в указанных кварталах: как минимум примыкающих к культурному и краеведческому центру поселка Комарово (участок 3 квартала 52в, участок 2 квартала 53а и участок по выбору проектировщика).
13. Предлагаем вывести территории вдоль Привокзальной улицы поселка Комарово, прилегающей к железной дороге, от улицы Школьной до улицы Саперной, из зоны жилой застройки для обустройства в существующем парковом пейзаже муниципальных скверов по следующим причинам:
– Данная территория в ходе общественных обсуждений нового Генерального плана Санкт-Петербурга 5 мая 2005 года в Муниципальном образовании Комарово, местными жителями единогласно была отнесена к территории рекреационного назначения, (см. Протокол общественных обсуждений Генерального плана Санкт-Петербурга на 2005-2025 годы). Письмо и Протокол общественных обсуждений Генерального плана города 13 мая 2005 года было направлено в КГА.
– данная территория является «визитной карточкой» Комарово, его имиджем, для всех проезжающих по железной дороге Санкт-Петербург – Выборг – Хельсинки, и существует практически в нетронутом виде с конца 19 века;
– данная территория в ходе общественных обсуждений нового Генерального плана Санкт-Петербурга 5 мая 2005 года в Муниципальном образовании Комарово, местными жителями единогласно была отнесена к территории будущих Муниципальных скверов, которые планируется устроить в поселке. Муниципальный совет Комарово по мере образования соответствующих финансовых бюджетных ресурсов проведет все необходимые земельно-устроительные, кадастровые работы для надлежащего оформления этих территорий, и будет обязательно настаивать на необходимости сохранения этих территорий.
14. Необходимо обязать инвестора учесть замечания и предложения в Генеральный план Санкт-Петербурга, предложенные жителями и Муниципальным советом поселка Комарово, в том числе, которые повторно будут представлены на публичных обсуждениях Генерального плана в Курортном районе в июне 2007 года.
15. В Проекте планировки отсутствуют согласования необходимых компетентных государственных органов – ГИБДД (указано как обязательное в письме КГА № 1-4-7855/2 от 27.05.2004, № 1-4-19385/2 от 28.11.2005).
16. Считаем необходимым представить согласованный с ГИБДД расчет использования дорожной сети поселка при строительстве в части возможности повреждения дорог при строительстве, провести работы по укреплению соответствующих участков дорог, используемых для проезда большегрузного транспорта, а в случае невозможности проведения ремонтных работ за счет бюджета района, указать предложения инвесторов по компенсационному финансированию ремонтных работ дорожной сети поселка, безусловно повреждаемой при новом строительстве. Указанное замечание связано с тем, что в результате разборки зданий бывшей лесопилки «Симра» на Цветочной ул., 22 значительно ухудшилось дорожное полотно на ул. Привокзальной и Кривцова, по которым осуществлялся подъезд крупной строительной техники к месту строительства.
17. Предлагаем внести в проект планировки изменения, уже внесенные в проект межевания по отказу от когенераторных установок для тепло- и электроснабжения новых домов.
18. Считаем необходимым, помимо указания застройщиком первоочередности застройки конкретных участков (Том 1 и 2) четко указать в проекте планировки первоочередные меры по подведению сетей водоснабжения-канализации, дополнительных электрических сетей из Репино и Зеленогорска, газовых коммуникаций северной части поселка Комарово. Необходимо связать последовательно по срокам подведение коммуникаций и новое строительство в Комарово.

Просим обязать инвестора доработать проект планировки, устранить нарушения законодательства и учесть указанные замечания.

Глава пос. Комарово Гуменников В.А. ________________
===

Владислав В. Яковенко

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!