Главная | Объявления Администрации Комарово

Прокуратура информирует

20 Июл 2016

Прокуратурой Курортного района проведена проверка соблюдения земельного, санитарно-эпидемиологического законодательства при размещении летнего кафе ИП Аракелян на территории пляжа в п. Репино.

В ходе проверки в деятельности данного заведения общественного питания выявлены многочисленные нарушения. Так, потребителям предлагались и реализовывались блюда при отсутствии подключения к сетям водопровода и канализации, отсутствии условий для соблюдения работниками правил личной гигиены. Кроме того, у работников отсутствовали личные медицинские книжки установленного образца с отметкой о прохождении необходимых обследований, результатов лабораторных исследований, прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

Кроме того, земельный участок, на котором располагался объект торговли, индивидуальным предпринимателем был занят самовольно без предусмотренных законодательством Российской Федерации правоустанавливающих документов.

По данным фактам в отношении ИП Аракелян возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.ст. 7.1, 6.6 КоАП РФ.

В результате принятых мер пресечена незаконная предпринимательская деятельность.

 

Прокуратурой района проверено исполнение законодательства о контрактной системе государственными бюджетными учреждениями, осуществляющими деятельность на территории Курортного района.

В ходе выборочной проверки в деятельности 17 учреждений прокуратурой района выявлены нарушения ст. 4, чч. 9 – 11 ст. 94 Федерального закона № 44-ФЗ и п. 3 постановления Правительства РФ от 28.11.2013 № 1093 «О порядке подготовки и размещения в единой информационной системе в сфере закупок отчёта об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения», в части неразмещения в установленный срок информации в форме отчета об исполнении контрактов.

На момент проведения проверки отчеты об исполнении контрактов на официальном сайте заказчиками размещены с нарушением установленного срока, либо не размещены вовсе.

Неразмещение (несвоевременное) размещение отчета об исполнении государственного контракта посягает на общественные отношения в области открытости, прозрачности цикла закупок и предотвращения коррупционных проявлений, а также нарушает права граждан, общественных объединений и объединений юридических лиц на осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок.

По результатам проверки прокуратурой района внесено 17 представлений, которые находятся на рассмотрении.

Кроме того прокуратурой района по факту выявленных нарушений возбуждено 64 дела об административных правонарушениях по ст. 7.30 КоАП РФ, которые рассмотрены управлением Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Данная сфера деятельности остается на контроле прокуратуры района.

 

12.07.2016 Зеленогорским районным судом Санкт-Петербурга вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Анвара Хасанова, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

В ходе судебного следствия установлено, что 12 марта 2016 года около 3 часов ночи Анвар Хасанов, 1979 года рождения, гражданин республики Узбекистан, был доставлен в 81 отдел полиции в связи с управлением автомобилем Форд Фокус с признаками опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования Хасанов отказался в грубой и нецензурной форме, оскорбив при этом инспектора ДПС Виктора Балабнева в присутствии понятых. При этом инспектор ДПС требовал от Хасанова прекратить противоправные действия и предупреждал об уголовной ответственности за оскорбление сотрудника полиции. В ответ на законные требования должностного лица Хасанов А.М. стал вести себя более агрессивно, а именно стал высказывать угрозы применения насилия.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и установлена совокупностью собранных доказательств, представленных стороной обвинения.

Преступления против порядка управления представляют повышенную общественную опасность, поскольку выражают явное не уважение к обществу, государству и его институтам.

Подсудимый Хасанов полностью признал свою вину. Однако, с учетом позиции государственного обвинения и потерпевшего, обстоятельств совершенного преступления которое носило явно пренебрежительный характер к общепринятым нормам поведения, суд приговорил Хасанова к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!