Главная | Объявления Администрации Комарово

Прокуратура разъясняет: Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах

18 Июн 2016

С наступлением летнего пожароопасного сезона не стоит забывать о соблюдении противопожарной безопасности.

В большинстве случаев причиной возгорания является антропогенный фактор, другими словами – человек и результат его деятельности. Многие горожане предпочитают отдохнуть от городской суеты на свежем воздухе и стремятся в лесные массивы. Чаще всего причиной пожара становятся непотушенные костры, брошенные окурки, спички.

В целях профилактики возникновения негативных последствий необходимо придерживаться простых рекомендаций.

Рекомендуется разводить костер в специально оборудованных для этого местах или в старых кострищах. При этом необходимо следить за костром (дуновение ветра может вызвать распространение огня).

При завершении пикника, необходимо потушить костер водой или песком.

Обязательно убрать за собой весь мусор, при этом убедиться, что не оставили стеклянную тару или осколки стекла, они могут послужить своего рода линзами и вызвать возгорание сухой травы, не оставлять в лесу тряпичные материалы, пропитанные бензином или маслом.

Запрещается выжигание хвороста, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам и лесным насаждениям.

Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

При обнаружении лесных пожаров незамедлительно уведомлять в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

 

За несоблюдение указанных выше требований, в случае причинения ущерба лесному фонду в результате неосторожного обращения с огнем, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 261 УК РФ, предусматривающая максимальное наказание до десяти лет лишения свободы, либо штрафом в размере от 200 тысяч до 3 млн. рублей.

Будьте предельно внимательными и ответственными в части соблюдения правил пожарной безопасности в населенных пунктах и лесах.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!