Главная | Объявления Администрации Комарово

Горячая телефонная линия об электронных услугах Росреестра

16 Июн 2016

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу провело горячую телефонную линию о предоставлении услуг Росреестра в электронном виде.

Сегодня портал Росреестра rosreestr.ru предоставляет более тридцати электронных сервисов. Не нужно выходить из дома или офиса, чтобы получить необходимые сведения из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) или Государственного кадастра недвижимости (ГКН) об объектах недвижимости, направить документы на государственную регистрацию права. Можно отследить статус своей заявки, узнать справочную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн, получить сведения из Фонда данных государственной кадастровой оценки и многое другое.

Приводим ответы на некоторые вопросы, поступившие в ходе горячей телефонной линии.

 

Вопрос: Я заказываю выписку из ЕГРП на квартиру, нужна ли мне Электронно-цифровая подпись (ЭЦП) для того чтобы воспользоваться этой электронной услугой на сайте Росреестра?

Ответ: Для получения некоторых сведений из ЕГРП при оформлении запроса посредством портала Росреестра может понадобиться оформление ЭЦП. Это относится к сведениям, ограниченного доступа, которые предоставляются, к примеру, только собственнику недвижимости. Обратите внимание, что получить ЭЦП для этих целей нужно в удостоверяющих центрах, перечисленых на сайте Росреестра. Однако такие популярные формы выписок из ЕГРП как сведения о собственнике и сведения о переходе прав на объект недвижимости, предоставляются любому лицу и без ЭЦП. Регистрация на сайте Росреестра или на портале Государственных услуг gosuslugi.ru необязательна.

Вопрос:  Хочу подать документы на регистрацию прав  на недвижимость через портал Росреестра, т.е. в электронном виде. Электронно-цифровую подпись (ЭЦП) для этой цели мне нужно получать только в тех удостоверяющих центрах, что указанны  на сайте Росреестра?

Ответ: ЭЦП для подачи документов на регистрацию прав  на недвижимость в электронном виде посредством специального сервиса портала электронных услуг Росреестра может быть получена в любом удостоверяющем центре.

 

Вопрос:  Для представления комплекта документов на государственную регистрацию прав  в электронном виде  достаточно ЭЦП заявителя?

Ответ: В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 29.11.2013 N 723 документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляемые в форме электронных документов, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью лиц (УКЭП), которые подписывают такие документы при их составлении (издании) в форме документа на бумажном носителе. Комплект документов, необходимых для государственной регистрации прав, представляемых в форме электронных документов, должен быть заверен УКЭП заявителя.

 

Вопрос: Подали документы на регистрацию прав  на недвижимость в электронном виде, пошлина оплачена в Сбербанке по реквизитам, указанным на сайте Росреестра. При проверке состояния онлайн статус: ожидает оплаты. Почему не проходит оплата.

Ответ: Для прохождения документов на регистрацию прав  на недвижимость в электронном виде необходимо производить оплату госпошлины по коду платежа, который приходит на адрес электронной почты, указанный Вами  при формировании заявления.

 

Отдел организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Санкт-Петербургу

pr@gbr.ru

190000, г. Санкт-Петербург, ВОХ 1170

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!