Главная | Объявления Администрации Комарово

Горячая телефонная линия Росреестра по вопросам регистрации прав на недвижимость

18 Май 2016

Вопросам представления юридическими лицами и предпринимателями документов в целях государственной регистрации прав на недвижимость была посвящена горячая телефонная линия в Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу.

 

В Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу прошла горячая телефонная линия по вопросам представления юридическими лицами и предпринимателями документов в целях государственной регистрации прав на недвижимость.

 

Приводим некоторые ответы.

Вопрос: Подскажите, при изменении наименования юридического лица, необходимо ли вносить изменения в правоустанавливающие документы, в Единый государственный реестр прав, а также производить государственную регистрацию перехода права?

Ответ: Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствии с нормами главы 4 ГК (в редакции Закона №99-ФЗ от 05.05.2012) не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование.

При изменении только наименования юридического лица в актуальные записи Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним вносятся изменения в части наименования соответствующего правообладателя, лица, в пользу которого ограничивается право.

 

Вопрос: При регистрации права аренды, требуется ли юридическому лицу представлять в Управление Росреестра выписку из ЕГРЮЛ?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в целях государственной регистрации прав у представителей юридических лиц отсутствует необходимость  предоставления выписок из ЕГРЮЛ (Единого государственного реестра юридических лиц). Управление Росреестра по Санкт-Петербургу самостоятельно направляет запрос в налоговый орган по системе межведомственного электронного взаимодействия с целью получения информации, необходимой для государственной регистрации прав. 

Обратите внимание, что для юридических лиц на государственную регистрацию прав также не требуется представлять:

Выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав);

Кадастровый паспорт;

Учредительные документы юридического лица   (включая свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о государственной регистрации юридического лица), либо их копии,  если указанные документы ранее представлялись в   Управление вместе с заявлением о государственной регистрации прав;

Нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица (руководителям организаций, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, предоставлено право заверять копию устава юридического лица своей подписью и печатью организации);

Копии документов, удостоверяющих личность представителя юридического лица.

 

Вопрос: Подскажите, нужно ли оплачивать государственную пошлину при регистрации соглашения о расторжении договора аренды?

Ответ: Государственная пошлина за регистрацию соглашения о расторжении договора не подлежит взиманию, поскольку данное правило прямо закреплено в Налоговом кодексе РФ (подп. 8.2 п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ). Данное обстоятельство связано с тем фактом, что последствия расторжения договора, есть прекращение обременения.

 

Контакты для СМИ

отдел организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Санкт-Петербургу

pr@gbr.ru

www.rosreestr.ru

190000, г. Санкт-Петербург, ВОХ 1170

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!