Главная | Объявления Администрации Комарово

Вячеслав Макаров: Армейская дружба – одна из самых крепких

13 Ноя 2014

15 ноября Россия отмечает Всероссийский день призывника. О том, почему необходимо служить в армии, о военно-патриотическом воспитании молодежи рассказывает Секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения Партии «Единая Россия», Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Вячеслав Макаров

Вячеслав Серафимович, Российская армия формируется по смешанному принципу: часть военнослужащих набирается по контракту, часть – по призыву, то есть так называемая срочная служба. Насколько эффективен такой принцип формирования?

Принцип формирования вооруженных сил определяется целым рядом социально-экономических и политических причин. К примеру, армии Китая, Италии, Германии формируются по смешанной системе. В то же время есть целый ряд государств, в которых армия комплектуется по призыву, и на уровне боеспособности это никак не сказывается. Полный же переход на контрактный принцип комплектования приводит к отсутствию обученного боеспособного резерва. Яркий пример – ни одна из задач, поставленных перед армией США после перехода ее на контрактную систему, полностью выполнена не была.

Смешанный принцип комплектования позволяет Вооруженным силам России иметь контингент профессиональных военных, постоянно находящихся в боевой готовности. Эти войска могут быть оперативно задействованы для отражения угрозы, быстро погасить локальный конфликт. В то же время для гарантированного обеспечения безопасности нашего государства имеется мобилизационный резерв из числа прошедших срочную службу.  Так что изменение принципа комплектования с призывного на смешанный, как показала практика, было верным шагом, хотя в начале это решение вызвало бурную дискуссию.

Сильно ли изменилась служба в армии по сравнению с началом 1990-х годов?

Срок службы по призыву теперь составляет один год.            Новобранцы из Санкт-Петербурга в этом году отправятся служить в войска Северо-Западного военного округа, то есть фактически рядом с домом. Это значит, что родные и близкие смогут чаще с ними видеться. В воинских частях создаются все условия для комфортного прохождения службы. В этом отношении наша армия отвечает современным общемировым стандартам.

Последние изменения в российском законодательстве, касающиеся контрактной службы, фактически приравняли наши Вооруженные силы по социальным, правовым аспектам к армиям ведущих зарубежных стран. Наши военнослужащие обладают большим набором социальных гарантий, уровень дохода контрактников сопоставим с доходами их коллег из армий других стран.

Как Вы считаете, что дает молодым людям служба в Вооруженных силах?

Армия – это школа жизни, необходимая для становления мужчины, возможность  проверить себя на прочность, посмотреть, чего ты стоишь и насколько способен выполнять самостоятельно те требования, которые тебе предъявляют.

Здесь молодой человек закаляет свой характер и волю, приобретает друзей-сослуживцев. А армейская дружба, как известно, – одна из самых крепких.

Одним из основных аргументов для перехода на контрактную армию являлось наличие неуставных отношений в Вооруженных силах. Мол, в контрактной армии это исключено. А как, по-вашему, сейчас обстоят дела с воинской дисциплиной в нашей армии?

Как показывает практика, контрактная армия не является панацеей от неуставных взаимоотношений. Возраст, образование, воспитание, семейное положение,  срок службы по контракту, опыт и мастерство также у всех разные, а соответственно и  социальный статус в воинском коллективе также различный. Там где правильно построена боевая подготовка и воспитательная работа, лидерство находит свое выражение в воинском шефстве над менее подготовленными, в наставничестве. Искоренение неуставных взаимоотношений, возможно, прежде всего, в условиях крепкой воинской дисциплины и постоянной занятости военнослужащих боевой подготовкой.

За последние 2 года в Вооруженных силах проведен целый ряд масштабных учений, которые показали, что армия постоянно поддерживает необходимый уровень боеготовности. Наряду с последними событиями геополитического масштаба, в которых российская армия сыграла немаловажную роль, эти учения повлияли и на отношение россиян к военной службе, возросло доверие к Вооруженным силам у призывников. В прошлом году программа призыва была выполнена полностью. Резко сократилось количество уклонистов.

Каково Ваше отношение к так называемым «уклонистам»?

Прежде всего, это люди, которые нарушают закон. Они боятся идти в армию в силу своей неподготовленности, как физической, так и морально-нравственной. И вторая является преобладающей. Это наша недоработка. Наша – я имею в виду, и семью, и школу,  и общество в целом.  Хотя сказать, что ничего не делается, нельзя.

В Санкт-Петербурге во всех районах и в первую очередь органами местного самоуправления реализуется программа военно-патриотического воспитания молодежи. В нашем городе много ветеранских и общественных организаций, военно-патриотических клубов, которые работают с молодым поколением. В том числе и партия «Единая Россия» реализует целый ряд проектов, посвященных патриотическому воспитанию.

Отрадно, что с каждым годом количество таких мероприятий растет. Например, в Петроградском районе сложилась добрая традиция: будущих защитников поздравляют ветераны, глава администрации района и депутаты муниципальных советов говорят им напутственные слова. Важно, чтобы призывники чувствовали всестороннюю поддержку общества. Нередко причиной уклонения от воинского долга является физическая неподготовленность, а она обусловлена слабым здоровьем молодого поколения. Поэтому в этом году во всех учебных заведениях возобновлена сдача комплекса норм ГТО.

Сегодня на фоне неспокойной международной обстановки особенно важно разъяснять молодому поколению необходимость выполнения воинского долга, защиты Родины.

Вячеслав Серафимович, Вы – полковник запаса, отслуживший в Вооруженных силах 30 лет. Какое напутственное слово Вы бы хотели сказать призывникам?

Прежде всего, я поздравляю всех новобранцев со знаменательным событием в их жизни – вступлением в славные ряды Вооруженных сил России. Желаю всем призывникам ответственно выполнять задачи, которые ставит перед ними командование, с честью преодолевать все трудности, крепкого здоровья, удачи и успехов в службе.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!