Главная | Объявления Администрации Комарово

Что будет если я не сдам водительское удостоверения, после лишения меня права управления транспортным средством по решению суда?

14 Дек 2018

Прокуратура разъясняет:

Вопрос: Что будет если я не сдам водительское удостоверения, после лишения меня права управления транспортным средством по решению суда?

Ответ: В соответствии с ч.1 ст. 32.7 Кодекса об административных правонарушениях (далее – КоАП) течение срока лишения специального права, а именно права управления транспортным средством, начинается со дня вступления  в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Водитель в 3-х дневной срок  в подразделение ГИБДД обязан сдать водительское удостоверение.

Если водитель не сдает водительское удостоверение, срок лишения права управления транспортным средством прерывается и его исчисление начинается со дня сдачи либо изъятия у последнего водительского удостоверения.

При выявлении фактов управления транспортным средством в период лишения, действия водителя квалифицируются по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, ответственность  в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, либо арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!