Главная | Объявления Администрации Комарово

Прокуратура разъясняет: определены правила организации парковок для инвалидов

14 Дек 2018

С 08.12.2018 вступили в силу утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.11.2018 № 1414 изменения в Правила дорожного движения.

Согласно указанным изменениям, действие знаков запрета стоянки, в том числе по четным/нечетным числам месяца, теперь распространяется на автомобили всех инвалидов. До указанных нововведений эти знаки были исключением только для инвалидов I и II групп.

Для пользования указанными правами на механические транспортные средства, управляемые инвалидами, перевозящие инвалидов, в том числе детей-инвалидов, необходимо установить опознавательный знак «Инвалид» – квадрат желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 «Инвалиды» черного цвета – спереди или сзади транспортного средства.

Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» регламентирован Приказом Минтруда России от 04.07.2018 № 443н.

За установку на транспортном средстве без соответствующего разрешения опознавательного знака «Инвалид» ч. 2 ст. 12.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, – двадцати тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц – пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Кроме того, 30.12.2018 вступает в силу Федеральный закон от 29.12.2017 № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» согласно ст. 12 которого, на парковках общего пользования должны выделяться места для стоянки транспортных средств, управляемых инвалидами, а также перевозящих инвалидов.

За нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, ст. 5.43 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!