Главная | Объявления Администрации Комарово

Прокуратура разъясняет

17 Авг 2018

Об ответственности несовершеннолетних велосипедистов.

Велосипед, согласно п. 1.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, является транспортным средством и, как правило, движение велосипедистов по автодорогам запрещается.

Правилами дорожного движения разрешено движение на велосипедах по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. В случае отсутствия велодорожек и тротуаров разрешено движение по правому краю проезжей части или обочине.

Дети в возрасте до 14 лет могут передвигаться на велосипедах только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Движение по обочинам и дорогам велосипедистам младше 14 лет запрещено.

Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ.

Таким образом, практически за любое нарушение правил дорожного движения, допущенное при движении на велосипеде, управляющее им лицо может быть привлечено к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 800 рублей.

 

Особо ценные дикие животные под охраной Уголовного закона

Дополнены нормы Уголовного кодекса РФ (ст. 258.1 УК РФ), согласно которым незаконное приобретение или продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу РФ, а также их частей и производных с использованием СМИ или сети «Интернет» будет наказываться, в том числе, принудительными работами на срок до 4 лет со штрафом в размере от 500 т.р. до 1, 5млн.р., лишением свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере от 500 т.р. до 1, 5млн.р.

В случае совершения такого преступления лицом с использованием служебного положения ему грозит наказание, в том числе, в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет со штрафом в размере от 1 млн.р. до 3 млн. р.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!