Главная | Объявления Администрации Комарово

Правила безопасности на водном транспорте

14 Авг 2018

Многие запоминающиеся путешествия связаны с водой. Именно она придает этим поездкам заведомый настрой: расслабление, размеренность. Но вода коварна и способна стать причиной для трагедии. Соблюдая определенные правила, избежать проблем и защититься от опасностей водных прогулок достаточно легко.

Итак, вы путешествуете по воде. На каждом правильном судне присутствует инструкция, в которой описан план действий, пути эвакуации, места размещения спасательных жилетов и спасательных шлюпок на борту. Если вы таких инструкций не обнаружили, или выяснить наличие спасательных жилетов затруднительно, то лучше пассажиром этого судна не быть.

Помните, что вступая на борт судна, вы оказываетесь на территории обособленной транспортной единицы и поступаете в распоряжение капитана судна. А это значит, что вы должны безоговорочно подчиняться его указаниям или указаниям его помощника, и соблюдать дисциплинарные обязанности, которые прописаны на судне. Ваше путешествие зависит от того, как капитан организует плавание.

После того, как вы расположились в каюте, внимательно ознакомьтесь с инструкциями, посвященными безопасности судна и его пассажиров. Проверьте наличие спасательного жилета и его пригодность. Спасательные жилеты размещают в ящиках под спальными местами, в шкафах или на полках в каюте. Прочтите информацию о спасательном жилете, нормах и требованиях к этому изделию заранее, а никогда случится авария.

Если на борту судна возникла чрезвычайная ситуация, четко выполняйте указания капитана, его помощников и экипажа судна, избегайте паники. Воспользуйтесь спасательным жилетом. При необходимости эвакуации первыми покидают борт дети, женщины, больные или раненные люди.

Каждое судно укомплектовано спасательными кругами. Спасательный круг – это средство оказания помощи утопающему. Он изготовлен из твердых, прочных материалов, которые не тонут, и чаще всего имеет форму бублика. На круге закреплён специальный трос, называемый леером. Если вы увидели человека за бортом, немедленно сообщите об этом капитану судна (громкий выкрик “человек за бортом!” передается от человека к человеку) и бросьте спасательный круг на воду.

Берегите себя и своих близких.

 

Территориальный отдел по Курортному району УГЗ ГУ МЧС России по СПб

Подразделение ГИМС Санкт-Петербурга в Курортном районе

ОНДПР Курортного района УНДПР ГУ МЧС России по СПб

ПСО Курортного района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!