Главная | Объявления Администрации Комарово

Информация Прокуратуры

19 Окт 2017

Дорожное предприятие в Курортном районе незаконно использовало земельный участок.

Прокуратура Кронштадтского района проверила соблюдение Санкт-Петербургским государственным унитарным дорожным специализированным предприятием «Курортное» требований природоохранного и земельного законодательства.

Установлено, что предприятие на территории района использует 2 площадки под осуществление своей деятельности. Свидетельство о постановке на государственный учет одного из этих объектов, как оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, предприятие не представило. Объект на государственный учет не поставлен.

Более того, в нарушение требований земельного законодательства у предприятия отсутствуют правоустанавливающие документы на этот земельный участок.

Договор аренды него с предприятием не заключен.

Прокуратура района в адрес руководства предприятия внесла представление об устранении нарушений и поставила вопрос о привлечении виновных к ответственности.

Фактическое устранение нарушений контролирует прокуратура района.

 

Суд рассмотрит уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Прокуратура Курортного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).

По версии следствия, обвиняемый нанес своему знакомому не менее одного удара в спину, от чего последний упал на землю, и не менее 8 ударов в область туловища. В результате этого потерпевшему была причинена закрытая травма груди.

Уголовное дело направлено в Сестрорецкий районный суд для рассмотрения по существу.

 

Перед судом предстанут двое мужчин по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью знакомого.

Прокуратура Курортного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).

По версии следствия, обвиняемые подошли к потерпевшему и нанесли ему множественные удары руками и ногами. Потерпевший попытался уйти, однако злоумышленники догнали его и нанесли еще два удара ногами по туловищу.

Уголовное дело направлено в Сестрорецкий районный суд для рассмотрения по существу.

Уголовным законодательством за совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание до двенадцати лет лишения свободы.

 

Трое местных жителей предстанут перед судом по обвинению в умышленном повреждении автомобиля такси.

Прокуратура Курортного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 3 местных жителей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества).

По версии следствия, обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте у кафе в Сестрорецке, умышленно повредили автомобиль потерпевшего, использовавшийся в качестве такси.

В результате чего собственнику автомобиля причинен значительный ущерб на сумму около 60 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Сестрорецкий районный суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание за совершение данного преступления предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

 

Мужчина отправится в колонию строгого режима за угрозу убийством.

Мировой судья судебного участка № 113 Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого Алексея Янко.

Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Суд установил, что Янко, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес потерпевшей не менее 10 ударов руками и ногами по голове и спине, высказал в ее адрес угрозу убийством, после чего нанес ей шваброй не менее 6 ударов по спине и стал душить.

В результате этих действий потерпевшая восприняла угрозу подсудимого реально.

С учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры Курортного района, а также того обстоятельства, что подсудимый имел неснятую и непогашенную судимость за совершенные ранее преступления, суд признал Янко виновным в совершении преступления и назначил ему наказание на 1,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Суд рассмотрит 2 уголовных дела о сбыте и хранении наркотиков.

Прокуратура Курортного района утвердила обвинительные заключения по 2 уголовным делам в отношении двух местных жителей, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере), ст. 228 УК РФ (незаконный сбыт и хранение наркотических средств в значительном размере).

По версии следствия, один из обвиняемых незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, после чего часть приобретенного наркотика сбыл лицу, участвующему в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а оставшийся наркотик хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции.

Второй обвиняемый также незаконно сбыл наркотик в значительном размере.

Уголовные дела направлены в Сестрорецкий районный суд для рассмотрения по существу.

Уголовным законодательством предусмотрено максимальное наказание за совершение этих преступлений до 15 лет лишения свободы.

 

Прокуратура в судебном порядке добивается реставрации объекта культурного наследия федерального значения – «Дача Кривдиной».

Прокуратура Курортного района совместно со специалистами Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры провела проверку исполнения требований законодательства об охране объектов культурного наследия в отношении объекта культурного наследия федерального значения– «Дача Кривдиной» в деятельности ООО «Норд Отель».

Установлено, что этот объект культурного наследия находится в собственности ООО «Норд Отель».

В 2014 между КГИОП и этой организацией заключено охранное обязательство, согласно которому собственник обязуется обеспечить сохранность объекта культурного наследия федерального значения, содержать Памятник в исправном техническом, санитарном и противопожарном состоянии, а также обеспечить его уборку от бытовых и промышленных отходов и поддерживать территорию Памятника в благоустроенном состоянии.

Однако в нарушение требований закона организация не исполняет условия охранного обязательства, состояние объекта культурного наследия значительно ухудшилось – несущие конструкции находятся в неудовлетворительном состоянии, наблюдается отклонение от вертикальной оси, деформации, в части перекрытий наблюдаются прогибы балок, трещины на потолке, поражения гнилью и жучком.

Таким образом, организация не принимала должных мер по обеспечению сохранности объекта, что привело к его частичному разрушению.

Прокуратура района предъявила в Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга исковое заявление об обязании ООО «Норд Отель» провести работы по ремонту и реставрации объекта культурного наследия федерального значения– «Дача Кривдиной», которое находится на рассмотрении.

Ход рассмотрения иска контролирует прокуратура района.

 

Петербурженка предстанет перед судом по обвинению в совершении 2 краж.

Прокуратура Курортного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы, обвиняемой в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем).

По версии следствия, обвиняемая проникла в квартиру к своему сыну, откуда похитила имущество последнего на сумму более 2 тыс. рублей, после чего скрылась.

Кроме того, женщина, находясь на улице, похитила из брюк спящего на скамейке знакомого денежные средства в размере более 5 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Зеленогорский районный суд для рассмотрения по существу.

 

По требованию прокурора детский оздоровительный комплекс получит лицензию на пользование недрами.

Прокуратура Курортного района совместно со специалистами Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности провела проверку природоохранного законодательства в СПб ГБУ «Детский оздоровительный комплекс «Дружных».

В ходе проверки установлено, что хозяйственно-питьевое водоснабжение комплекса осуществляется за счет подземных вод, иные источники водоснабжения отсутствуют.

Срок действия лицензии на добычу подземных вод истек в июле 2014, после чего организация не подавала заявку на предоставление права пользования недрами.

Прокуратура района предъявила в Зеленогорский районный суд Санкт-Петербурга исковое заявление в защиту интересов неопределенного круга лиц к СПб ГБУ «Детский оздоровительный комплекс «Дружных» об обязании в срок до 31 декабря 2017 получить лицензию на пользование недрами.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры.

 

Конференция на тему: «Актуальные вопросы в Курортном районе Санкт-Петербурга».

Прокуратура Курортного района приняла участие в конференции на тему: «Актуальные вопросы в Курортном районе Санкт-Петербурга» на базе администрации Курортного района с участием представителей органов государственной власти, бизнес-сообщества, общественных организаций.

Прокуратурой района были заслушаны итоги работы Общественного совета по развитию малого предпринимательства при администрации Курортного района Санкт-Петербурга в 2017 году и планы на 2018 год.

Заместитель прокурора Курортного района Кулагин В.Е. сообщил присутствующим о состоянии законности и надзора за исполнением законодательства, направленного на защиту прав предпринимателей и антикоррупционном законодательстве, о практике работы прокуратуры района в указанной сфере и о выявленных нарушениях в деятельности контролирующих органов.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!